Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Кодирование при алкоголизме

В середине 60-х годов этим словом врач Александр Романович Довженко назвал разработанный им «новый метод» лечения алкогольной зависимости.

«Новый» — потому, что комплекс элементарных процедур, именуемый ныне «кодированием» был известен с древнейших времен. Его использовали в храмах еще жрецы древнего Египта.

Цель этого метода — внушение человеку сильного чувства благоговения или наоборот страха, перед каким нибудь явлением, человеком или божеством. Не прошла мимо этого эффекта и христианская церковь. Многочисленные случаи «чудесных исцелений» различных невротиков и истеричек во время посещения «святых мест» или целования мощей от слепоты, параличей и т.п. — яркий пример этому.

Классически метод состоит из двух коротких, следующих один за другим этапов и проводимых, как правило, в один день.

Во время первого психотерапевт монотонным, гипнотизирующим голосом проводит для пациента или группы лекцию-внушение. Она также условно разбита на два этапа. Вначале пациентам рассказывают о задачах сеанса — например, прекращение приема спиртных напитков, а затем о потрясающих результатах ранее проводившихся сеансов (настройка на положительный результат).

Затем, уже индивидуально, проводится собственно «стрессотерапия» — то, что собственно и называют «кодированием». Здесь уже в принципе даже не особо важно, что именно делают с пациентом. Главное — заставить его испытать внезапное, резко отрицательное ощущение.

Довженко применял для этого дешевый и всем известный препарат хлорэтил, естественно называя его при этом «секретным», специально разработанным им самим препаратом.

Брызгая в горло пациента во время вдоха хлорэтил и одновременно болезненно нажимая на точки выхода лицевого нерва, кодируемого предупреждают, что теперь он закодирован на определенный срок. И в случае приема спиртного до истечения последнего могут произойти различные, весьма неприятные события — инсульт, инфаркт и т.п. Вот и все…

Именно эта кристально чистая и в чем-то наивная ложь во благо пациента вот уже долгие годы в нашей стране почему-то называется «психотерапией». Применение таких методик стало возможным лишь благодаря первобытной дикости и необразованности пациентов. Их наивной вере в доброго и всемогущего волшебника одним взмахом палочки способного решить все проблемы. rentgirl.co.nz И многим помогает. Помогает инстинкт самосохранения и вера.