Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм и его последствия для организма человека

Не смотря на то, что о негативном влиянии спиртного на организм человека, казалось бы, сказано все, алкоголизм был и остается серьезной проблемой для нашего общества. Создается впечатление, что чем больше об этой проблеме кричат со всех сторон, тем больше оборотов она принимает. Но, независимо от этого, здоровье – главная жизненная ценность и пытаться донести истину до общественного сознания нужно стараться снова и снова. Давайте еще раз обратим внимание на те плачевные последствия для человеческого организма, к которым приводит употребление спиртного:

Алкоголь нарушает продукцию тромбоцитов, белых и красных кровяных телец в крови, что в итоге приводит к малокровию, инфекциям крови и кровотечениям.

Употребление алкоголя существенно замедляет процесс циркуляции крови в сосудах головного мозга, что приводит к его постоянному кислородному голоданию, а в результате — ослабляется память и постепенно наступает психическая деградация. Кроме того, в сосудах мозга происходят ранние склеротические изменения, что серьезно повышает риск мозгового кровоизлияния. Алкоголь также разрушает нервные связи между клетками мозга, в которых вырабатывается постоянная потребность в алкоголе, что ведет к неизбежной алкогольной зависимости. В свою очередь, разрушение клеток мозга, а, соответственно, и дегенерация нервной системы, могут приводить к таким серьезным заболеваниям как пневмония, сердечная и почечная недостаточность, органический психоз или белая горячка. Последнее представляет собой состояние, для которого характерны: крайнее возбуждение, психическое помешательство, беспокойство, лихорадка, дрожь, быстрый и нерегулярный пульс, галлюцинации, и ведет к нему прием большого количества алкоголя.

Алкоголь повышает в крови уровень холестерина, грозит стойкой гипертонией и дистрофией миокарда. Если у человека имеет место сердечнососудистая недостаточность, то употребление алкоголя может привести даже к летальному исходу. В результате алкоголизма происходит дегенерация мышц, которая носит название алкогольной миопатии. К главным причинам, лежащим в основе этого, относятся: плохое питание, алкогольное поражение нервной системы, а также неиспользование определенных мышц. Может быть поражена и сердечная мышца.

Негативное влияние алкоголь оказывает и на кишечник, воздействуя на его стенки, он приводит к тому, что структура клеток изменяется, и они перестают выполнять свою главную функцию — всасывать питательные вещества, что ведет к истощению организма. Повышается и риск заработать язву.

Но больше всего от алкоголя страдает печень, в которой возникает воспалительный процесс, то есть гепатит, который через время перерастает в рубцовое перерождение, то есть цирроз, а токсические вещества, попадающие в организм, печенью не обезвреживаются.

И это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть. Согласитесь, алкоголизм и его последствия слишком страшны, чтобы ими пренебрегать и продолжать бездумно употреблять алкоголь.