Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Влияние алкоголя на мозг – медленная смерть

Самый страшный яд тот, который убивает нас медленно, постепенно пожирая изнутри. Когда есть четко очерченный враг, бороться с ним гораздо проще. Но алкоголизм – это совершенно иная проблема. Где четко определить возникновение такой проблемы у больного, и какая доза считается приемлемой? Найти ответы на эти вопросы пыталось не одно поколение. Сегодня бытует мнение, что выпить «чуть-чуть», «иногда» или «только по праздникам» нормально. Но так ли это в действительности? В наших головах прочно засела мысль о том, что пить в умеренных количествах можно и даже полезно, а между тем еще в нашем мозге действует яд, который медленно и уверенно убивает нас изнутри.

От таких веществ, как алкоголь, наркотики и никотин, страдает каждый орган, но больше всего – мозг. Даже обычная кружка пива или бокал вина, а тем более сто грамм водки, содержат спирт, который всасывается в кровь и моментально поступает в мозг, где начинается процесс медленного, но уверенного разрушения коры головного мозга. Концентрация спирта в мозге практически в два раза выше, чем в крови. Но и на кровь алкоголь влияет так, что это отражается в первую очередь на мозге. Слипание эритроцитов препятствует нормальному питанию клеток мозга, как следствие они отмирают. Кислородное голодание клеток приводит к отмиранию целых участков головного мозга, а сам человек воспринимает это как «расслабление» или «уход от повседневных проблем». В доказательство наступления таких последствий можно привести картину, которую видят патологоанатомы при вскрытии мозга умершего. Даже у якобы пьющего умеренными порциями мозг сморщен с рубцами и микроязвами.

Вот какими словами патологоанатом описывает кору головного мозга человека, который «пил немного» и «только по праздникам»: «Она напоминает землю, после того, как на нее сбросили бомбы — вся в воронках. Здесь каждая выпивка оставила свой след».

А что же происходит с мозгом тех, кто пьет далеко не умеренно? Для больных алкоголизмом влияние алкоголя на мозг носит такой же характер, что и сильнодействующий яд. Огромное скопление крови в головном мозге, разрывы сосудов оболочках и на поверхности извилин – вот то, что происходит при сильном смертельном и не смертельном отравлении алкоголем. На деятельности человека постепенно отмирание мозга из-за алкоголя отражается в качестве ухудшения его работы: психическая и мыслительная деятельность разрушается, меняется сама личность человека.

Часто опьянение и состояние после него называют коматозным. Так и есть, ведь нарушается функция нервной системы. Даже после приема 25-40 грамм алкоголя функции мозга восстанавливаются только через двадцать дней, а в крепком организме через двенадцать. Если пить раз в две недели, то влияние алкоголя на мозг будет непрерывным. Постепенно к такому отравленному состоянию организм привыкает, и вред кажется незаметным, но с каждым разом нужна все более сильная доза, чтобы «расслабиться», «отвлечься» — читаем «убить клетки своего головного мозга».