Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Три самых распространенных мифов об алкоголизме

Есть немало поговорок, анекдотов, рассказов, пословиц, посвященных водке, рюмкам, выпивке, алкоголю. Все это, так или иначе, порождает немало мифов, веря в которые, человек перестает бояться пьянства. Да и многочисленные форумы и интернет – ресурсы учат, как выходить из запоя, как справиться с алкоголизмом, к кому за помощью обратиться и куда. А ведь все это не спасает человека от деградации, потому что он продолжает верить мифам об алкоголизме.

Миф 1. «Я пью только безопасные алкогольные напитки, поэтому пьянство мне не страшно». Таких напитков не бывает! В пиве, в вине, в легких коктейлях содержится спирт, он же алкоголь. Одна бутылка пива, согласно исследованиям, может быть сопоставлена с 60 миллилитрами водки. То есть, выпив три бутылочки якобы безвредного напитка, человек употребил внутрь стакан водки! Эти цифры ошеломляют. Но вместе с тем именно они должны уберечь выпивающего гражданина от пьянства, натолкнуть его на размышления о трезвой жизни.

Миф 2. «Я пью алкогольные напитки вместо антидепрессантов, я не алкоголик, я просто устал»! Все эти отговорки не освобождают от ответственности! Развеять данное поверье способны инструкции к антидепрессантам. В них сказано, что данные лекарственные средства избавляют от чувства тревоги, помогают справиться с депрессией, нервозностью, общим недомоганием. Но, антидепрессанты не являются стимуляторами хорошего настроения! А вот алкоголь является! И запой – это не желание выглядеть бодрым и веселым, а всего лишь уход от проблем, маскировка своего унылого и отчаянного состояния!

Миф 3. «Я – не алкоголик. Алкоголики – это те, кто валяется под забором». В медицине существует такое понятие как «анозогнозия», то есть отрицание болезни. Пьяный человек никогда не скажет, что напился, алкоголик – не подтвердит, что болен. Он продолжает пить, а спирт продолжает извращать его разум, его нормальное восприятие реальности, его физическое и психическое здоровье. Лечить приходится в данном случае не только его зависимость от рюмки, но и его верование в безопасность алкоголя.

Неважно, сколько выпивает человек в день и какие напитки. Если питье содержит алкоголь, оно вызывают зависимость. Гражданин спивается и деградирует. И борьба с алкоголизмом должна уже сводиться не к отказу от выпивки, а к комплексному лечению.

Только осознание того, что алкоголизм – это заболевание, позволит преодолеть психическую привязанность к спирту и тому действию, которое он оказывает на организм выпивающего человека.