Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Автомобиль и здоровье

Итак случилось, железный конь, так сказать, пришел на смену лошадке. В смысле, что сейчас можно приобрести автомобиль, особо не напрягаясь и многие не приметнули этим воспользоваться. Автомобиль, в самом деле, перешел из разряда роскоши в разряд средства передвижения. Однако, длительное время, проведенное в нем, как выяснилось, не прибавляет здоровья ни его владельцу, ни постоянным пассажирам.

Главный фактор, оказывающий вредное влияние, это постоянное нервное напряжение во время вождения. Отсутствие возможности расслабится, оказывает разрушающе воздействие на нервную систему. По этой причине во время ДТП и случаются нервные срывы, истерики, ступор, шок, восстанавливаться после которых приходится длительное время. Отсюда нервные заболевания, отсюда послерейсовое пьянство, как один из методов расслабления. Конечно, водители, получившие хорошую подготовку, страдают от таких ситуаций меньше, но ущерб все равно есть.

Длительная вынужденная поза, пусть даже в удобном, регулируемом кресле как у шевроле круз вызывает атрофию мыши. Возникают заболевания суставов и позвоночника. Для шоферов профессионалов характерны желудочно-кишечные заболевания из-за неправильного питания. Здесь весь букет, от гастрита до язвы .

Но этого можно избежать. Не нужно быть автомобилезависимым, обыкновенная ходьба способна успокоить лучше, чем лекарство. Спорт, а не алкоголь поможет расслабиться, а время, проведенное с семьей, получить удовольствие.