Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Виды протезирования и имплантации зубов

При фразе «протезирование зубов» большинство людей вспоминает зубы родственников, хранящиеся в кружке с водой. Отчасти это правда, но все же не до конца; во-первых, современные протезы необязательно держать в воде, во-вторых, протезирование может быть как съемным, так и несъемным.

Съемное протезирование зубов

К съемному протезированию относятся все эти пресловутые «вставные челюсти», а именно пластины и бюгели. Пластинчатые протезы считаются самыми простыми и дешевыми, они уменьшают давление на десны и крепятся на присосках. Однако ввиду неудобства ношения и низкой эффективности эти протезы считаются устаревшими и все чаще используются в качестве временных.

Бюгельные протезы

Довольно популярны в протезировании зубов бюгели, которые могут крепиться различными способами и широко используются при высокой подвижности зубов и пародонтозе. Бюгель очень надежен и удобен, он изготавливается по индивидуальным меркам заказчика. Большинство людей предпочитает снимать протезы на ночь, хотя многие врачи советуют оставлять их во рту на время сна хотя бы первые две недели, чтобы ускорить привыкание.

Несъемное протезирование зубов

Что касается несъемного протезирования, то, как видно из названия, эти протезы находятся во рту на протяжении всего времени, их не нужно снимать на ночь, а чистить нужно так же, как и обычные зубы. К такому протезированию относятся различные коронки, вкладки и мостовидные протезы, которые при качественной установке и правильном уходе держатся десятилетиями. Но настоящим открытием в области стоматологии стала возможность имплантации зубов.

Имплантация зубов

Имплантация является рекомендуемой процедурой при единичной или частичной потере зубов. Имплант представляет собой искусственный зубной корень, на него устанавливается коронка, и вся эта конструкция функционирует так же, как и нормальный зуб, при этом не подвергаясь воздействию кариеса и не теряя кости. В России, ввиду особенностей развития науки стоматологии и позднего принятия хорошо зарекомендовавших себя на Западе методов, к имплантации зубов до сих пор относятся с опаской. При этом данная хирургическая процедура является одной из самых успешных при соблюдении всех правил ее проведения и использовании сертифицированных материалов.

Многие пациенты отказываются делать имплантацию зубов из-за страха, что имплант не приживется в десне. Однако имплант сращивается с живой костью, и этот процесс происходит проще и быстрее, чем в случае с органами. Материалы для имплантации зубов производятся из титана, являются биосовместимыми с организмом, поэтому интеграция не вызывает осложнений. Максимальный срок заживления — девять месяцев, он зависит от объема и состояния кости.

Большинство врачей рекомендует не откладывать лечение в случае утраты своего зуба. Помимо снижения эффективности жевания, Вы рискуете лишиться как минимум еще одного зуба, который работал в паре с утраченным. Чтобы избежать дальнейших потерь и разрушения костной массы, не откладывайте имплантацию. Имплант выдерживает значительно большую нагрузку, чем родной зуб, и в будущем Вам придется только своевременно заменять коронки раз в 15-20 лет.

Статья подготовленна на основе материалов сайта www.vashdantist.com