Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Искривление перегородки носа.

Искривление перегородки носаПерегородка носа — это стенка, которая состоит из хряща в передней части и тонкой кости, делящей носовую полость на две половинки, в задней части. При деформации формы носовой перегородки возникает состояние, называемое искривление перегородки носа. Данная деформация приводит к затруднению носового дыхания и является причиной храпа.

Искривление может быть врожденным или приобретенным, а также результатом возрастных изменений. В 80% случаев носовая перегородка немного деформирована, однако ее лечение требуется лишь при нарушении носового дыхания, которое, как правило, наблюдается с одной стороны. Добавим, что искривление перегородки носа приводит к возникновению хронических синуситов.

Возможные осложнения:

  • закупорка одного из носовых ходов;
  • частые воспаления околоносовых пазух (синуситы);
  • частые носовые кровотечения;
  • отек слизистой носа на пораженной стороне;
  • головная боль;
  • боль в лице;
  • шумное носовое дыхание ночью;
  • храп.

У больных респираторными заболеваниями верхних дыхательных путей инфекция вызывает воспаление слизистой полости носа, результатом чего является усиление искривления.

Диагностика искривления.

Диагностика проводится во время осмотра полости носа с помощью риноскопа. Дополнительным методом является рентгенологический метод.

Лечение.

Лечение проводится лишь в случае нарушения носового дыхания. Оперативное вмешательство, направленное на коррекцию формы перегородки, называется септопластика.

Операция заключается в подслизистой резекции (т.е. иссечении) перегородки и проводится под местной или общей анестезией. В случае местной анестезии используется поверхностный анестетик, применяемый в виде орошения или прикладывания смоченных тампонов. Далее хирург проводит небольшой разрез слизистой, отслаивает ее от хряща и кости, иссекает искривленный участок, после чего слизистая оболочка носа возвращается на место. Затем в носовых ходы вставляют тампоны для остановки кровотечения из раны и для закрытия от инфекции. Т.к. операция проводится с внутренней стороны носовой полости, после операции, которая длится 1-2 часа, не остается никаких синяков и отека.

Через несколько дней удаляются тампоны, через 7-10 дней пациент может вернуться к работе, а к физическим нагрузкам — через 2-4 недели.

С целью профилактики инфекционных осложнений назначаются антибиотики. Для купирования болевого синдрома прописывают обезболивающие.