Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как помочь человеку при стрессе.

Stress – английское слово, переводится как напряжение. Кроме обычного перевода этого слова, существует еще медицинское его определение. Клиническая психология определяет стресс как состояние, при котором интрапсихические защитные механизмы, действующие в нормальной обстановке, оказываются перегруженными и не могут выполнять свои функции при действии разнообразных повреждающих факторов.

Вообще стресс, явление обычное. Он приходит с ощущением пустоты в глубине желудка, когда мы предъявляем права инспектору ГИБДД, или это повышенная раздражительность перед принятием важного решения, а может быть бессонница перед поездкой в командировку. Неглубокие стрессы были, есть и будут. Они не оказывают на организм разрушающего воздействия. Но есть стрессы острые, где действуют именно факторы повреждающие. Чтобы выходить из стрессовых ситуаций без потерь, или с минимальными, надо уметь не замечать допустимый стресс и быстро уходить от последствий острого. Этому можно научиться.

Медицинские услуги психолога в свой перечень включают и это направление. И если вдруг это случилось, необходимо, чтобы осознание стресса появлялось в самом его начале, а не тогда, когда пора применять медикаментозные средства. Может помочь успокаивающее дыхание. Не быстрый, полный вдох через нос, затем короткая пауза, а затем через нос же производится очень медленный выдох. Представляйте, что с выдохом стресс уходит. Внимательно осмотрите помещение и найдите семь синих предметов. Вспомните все предметы один за другим. Если есть возможность, покиньте помещение и на улице, спокойно шествуя вспомните всю обстановку помещения. Рекомендуется заняться чем нибудь по хозяйству, или спортом, или математическими вычислениями, в общем, предпринять отвлекающие действия. Научитесь существовать параллельно стрессу, а не в нем.