Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как предотвратить сколиоз у ребёнка

Когда нет возможности купить специальный школьный столик для ребенка, и он работает на обычном обеденным столом, то нужно посадить его так, чтобы туловище ребенка образовывал три прямых угла — один угол между стопой и голенью, второй в колене, то есть между голенью и бедром, и третий — в тазобедренном суставе, образован бедром и корпусом ребенка. Если стол для ребенка высок, то надо и стул поставить такой высоты, чтобы уровень стола был на уровне сосковой линии ребенка (подведите ножки стула обрубком дерева). Ноги ребенка при этом могут свисать. Тогда под них обязательно поставьте маленький стульчик, чтобы стопы имели опору и в отношении голеней образовывали прямой угол.

Когда стол низкий, то его надо поднять. Сидеть ребенок должен вплотную к столу, ровно держась и опираясь спиной о спинку стула. Поэтому запрещается работать, сидя на табуретке. Тетрадь должен освещаться с левой стороны ребенка, а рабочая рука предплечьем лежать на столе. Не позволяйте работать, стоя у стола на одной ноге. Это тоже может привести к искривлению позвоночника.

Узкая или слишком широкая и длинная одежда «навырост» тоже может нарушать правильное физическое развитие ребенка. Шейте одежду и обувь по мерке.Часто девочки в 12-13 лет начинают носить бюстгальтер и туфли на высоких каблуках. Это нехорошо. Бюстгальтер врезается в тело, сжимает грудную клетку и тем задерживает нормальное развитие ее, ослабляет развитие легких. В этом возрасте нужно, чтобы девочка носила лифчик с широким пояском.

Когда встать в туфлях на высоких каблуках, то такое положение изменяет наклон таза, т.е. увеличивает наклон его сзади наперед. Взрослой женщине это мало мешает, потому костная система ее уже прочная и физическое развитие ее закончился. Девочка же 12-13 лет бурно растет, и особенно в эти годы активно развиваются в нее половые органы, кости еще достаточно мягкие, податливы. И вот такой увеличенный наклон таза при ношении обуви на высоких каблуках фиксируется, уменьшается передне-задний размер таза, что в дальнейшем приведет к образованию узкого таза, а значит и тяжелых родов.

Вот такова основная организация предупреждения искривлений опорно-двигательного аппарата, которые нам следует применять, воспитывая детей. Если у детей выявлены некоторые начальные нарушения в физическом состоянии, то меры по физическому воспитанию, изложенные выше, во многом помогут им.