Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Лечение под наблюдением семейного врача

Столкнувшись с болезнями в собственной семье, люди стремятся обращаться за помощью к квалифицированным врачам. Хорошо владея своим ремеслом, доктор может все знать о болезни, и в то же время абсолютно ничего не знать о новом пациенте. Большинство людей привыкли заниматься лечением конкретного заболевания, но куда важнее вовремя предпринимать действия по устранению причин, вызвавших болезни, и которые, вполне вероятно, могут в скором будущем преподнести сюрпризы в виде нового ухудшения здоровья.

Чем же помощь семейного врача может отличаться от привычных услуг эскулапов? Во-первых, семейный доктор отвечает не только за здоровье одного пациента, но и за здоровье членов его семьи, причем на протяжении всей жизни. К тому же, семейный врач обладает знаниями из разных разделов медицины, это и кардиология, гинекология, эндокринология, педиатрия. Он может сориентировать человека, понять, в какой области лежит его проблема. Ведь столкнувшись с определенными симптомами, пациент не всегда может самостоятельно решить, к какому узкому специалисту обращаться.

Специалисты широкого профиля, как еще называют семейных врачей, обязательно учитывают и психическое состояние человека, наличие стрессовых факторов, советуют, как избежать этих факторов, дабы впредь не провоцировать ухудшение здоровья. Семейные врачи не только лечат, но и сканируют весь организм, периодически измеряя уровень сахара в крови, давление, делая кардиограмму, тем самым выявляя проблемы в зародыше.

Через несколько лет знакомства с образом жизни, наследственными и хроническими заболеваниями членов конкретной семьи, индивидуальными особенностями организма человека, главной работой семейного врача станет не написание обычных рецептов лечения, а консультация относительно профилактических мероприятий, соблюдая которые, можно избежать неприятностей со здоровьем.

Для пациента очень удобно обращаться к семейному врачу. Выстраиваются определенные отношения, взаимоответственность, лечение происходит не стандартно, а с применением индивидуальной схемы лечения. К тому же, пациент сам имеет право выбирать своего врача, который должен соответствовать, как по профессиональным характеристикам, так и по натуре. Кому-то удобно, чтобы врач был директивного характера, другим приятнее, когда он просто дает советы.

Очень важно сопровождение хронических больных. Ведь для того, чтобы не повторялись кризисы у пациентов с гастритом, сердечными заболеваниями, или гипертонией, за ними надо следить. То есть, семейный врач наблюдает за своими пациентами, чтобы им не стало хуже.

Лечение под наблюдением семейного врача помогает не только лечить болезни, но и попросту не допускать их. К тому же, приятно осознавать, что собственное здоровье находится под бдительным контролем знающего специалиста.