Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Поздний токсикоз беременных: как выявить, и чем он опасен

Когда наступает беременность, весь организм будущей мамы перестраивается для того, чтобы выносить здорового полноценного малыша. Растущий плод должен получать достаточно и кислорода, и питательных веществ, а потому всем системам материнского организма приходится работать с дополнительной нагрузкой, обеспечивая необходимым будущего ребенка. Особенно нелегко приходится почкам.

К сожалению, нередко случается так, что в плаценте нарушается кровообращение и образуются так называемые микротромбы из-за сокращения сосудов. Больше всего тогда страдают почки, что приводит у беременной к уменьшению количества мочи, появлению в ней белка, отекам и повышенному артериальному давлению. Такое состояние называют нефропатией беременных, это одна из стадий гестоза. Признаки позднего токсикоза, к сожалению, сегодня наблюдаются у 13-16% беременных.

Причины, запускающие механизм гестоза, до конца сегодня так и не изучены. Есть только предположение, что всему виной антигены плода, попадающие в кровь матери именного тогда, когда созревает его центральная нервная система. Ухудшение может произойти у беременной буквально за несколько часов, и при этом страдают абсолютно все органы, особенно почки. Поэтому поздний токсикоз еще называют нефропатией.

Сами отеки и повышенное артериальное давление могут проявиться и не из-за позднего токсикоза. Но обратиться к врачу будет нужно при наличии таких признаков:

  • Отеки постоянны, или же врач видит патологическую прибавку в весе беременной (более 300 гр за неделю) — тогда говорят о скрытых отеках. Также должно насторожить то, что беременная ночью мочится чаще и обильнее, чем днем. Такие отеки самостоятельно лечить нельзя, ведь мочегонные средства в совокупности с ограничением жидкости могут привести к серьезным тяжелым последствиям.
  • Если у беременной гипертензии раньше не было, то давление около 135/85 — это уже признак нефропатии. Если же была, значит тревожить должны только показатели повышения систолического давления и диастолического. При этом опасно именно повышение диастолического давления, значение которого прямо пропорционально снижению главного плацентарного кровотока и общему уменьшению снабжения будущего ребенка кислородом.
  • Если появился белок в моче — это тревожный признак. Теперь понадобится анализ мочи при беременности под названием «определение суточной экскреции», или же «суточная протеинурия». Результат не должен превышать 0,3 г или 300 мг. Если же увеличение белка в моче прогрессирует — течение заболевания ухудшается.
  • Если в моче беременной уровень мочевой кислоты выявился более 357 микмоль/г — такое повышение говорит о предшествии появления белка в моче.
  • Ухудшение самочувствия беременной: постоянные головокружения, мучительные головные боли тошнота — это симптомы, требующие немедленной госпитализации будущей мамы.

Поздний гестоз очень опасен для развивающегося плода. У беременной может развиться нарушение функций всех систем, вследствие чего может произойти преждевременная отслойка плаценты, кровотечение, гипоксия плода (кислородное голодание) и преждевременные роды. Может даже развиться такие осложнения при беременности, как проэклампсия, т.е. нарушение в центральной нервной системе микроциркуляции, приводящее к поражению сетчатки, и эклампсия, что грозит отеком мозга и кровоизлияниями.

Поэтому обращаться за профессиональной помощью в клинику ведения беременности обязательно, а вот заниматься самолечением — ни в коем случае. Также это очень важно и для своевременной диагностики, ведь нефропатия может вообще развиваться латентно — то есть симптомы, то их нет. А любое хроническое заболевание для течения беременности нежелательно вообще.