Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Классификация признаков беременности

Практически каждая женщина волнуется относительно вероятного наступления беременности. Хотя бы у каждой представительницы прекрасного пола был такой симптом, как задержка менструации, и тогда в голове возникало очень много разных мыслей по этому поводу. Одни женщины считают это очень приятным событием, другие не испытывают по данному поводу особой радости. Но один только этот признак, а именно задержка менструального цикла, не всегда может сразу же указывать на то, что женщина может вскоре стать мамой. Дело в том, что задержка может случиться по разным причинам, в частности и из-за стрессовых ситуаций, гормонального сбоя и т.д.
Точный диагноз относительно того, наступила беременность или нет, может поставить только доктор, основываясь на соответствующих анализах и ультразвуковом исследовании.
Стоит отметить, что существует определенная классификация признаков беременности.
Итак, если рассматривать первые признаки беременности, то очень часто они могут совпадать с симптомами какого-либо заболевания, а именно мочеполовой системы, матки или других органов. Вот поэтому все симптомы следует классифицировать на такие категории, как: косвенные признаки, объективные и достоверные.
К косвенным симптомам относят ощущение тошноты, задержка менструации, увеличение веса, частые перепады настроения.
К числу объективных признаков входят следующие: размягчение полости, увеличение матки, потемнение темных кругов вокруг ареалы, изменение цвета слизистой.
О том, что же женщина точно ожидает малыша, могут свидетельствовать достоверные симптомы. К ним относят выявление сердцебиения плода, а это может быть на 10-20 неделе, а вот через 4-6 недель после зачатия можно обнаружить плод при помощи УЗИ. Кроме этого, после 16 недели плод становится активным, и уже можно уловить его движение.
Что касается косвенных, то есть ранних признаков, свидетельствующих, что женщина находится в интересном положении, то их может и не быть, и они могут никак не проявиться. Есть женщины, которые говорят о том, что первые два месяца совершенно не замечали происходивших с ними изменений. Но все же зачастую какие-то симптомы проявляются обязательно. Дело в том, что в организме происходит изменение физиологии, гормональная перестройка, вот поэтому какие-то признаки женщина точно может в себе заметить.
Для того, чтобы себя не вводить в заблуждение, и не полагаться исключительно на то, какие симптомы проявляются, кроме осмотра на ранней стадии гинеколог назначает УЗИ или лабораторные исследования.
Иногда случается, что возникают случаи брюшной или внематочной беременности, которые следует срочно устранить, так как женщина не сможет вырастить здорового малыша. Вот поэтому наряду с результатами анализов, тестов-полосок, наличие нормальной, хорошо протекающей беременности должен обязательно констатировать гинеколог. Хотя стоит сказать, что тест на беременность является очень удобным в использовании и достоверным признаком.