Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Контролируем уровень нитритов.

Нитриты, или соли азотистой кислоты, образуются в организме из нитратов – солей азотной кислоты. Нитраты для организма человека не опасны, но нитриты оказывают выраженное токсическое действие. Нитраты широко распространены в природе. Они содержатся в почве, воде, продуктах животного и растительного происхождения. При попадании нитратов в организм человека они активно всасываются в желудочно-кишечном тракте и частично преобразуются в нитриты. Выведение из организма нитратов и нитритов происходит с мочой.

Токсическое действие нитритов связано с тем, что они реагируют с гемоглобином крови, образуя метгемоглобин – вещество неспособное переносить кислород. В результате образования метгемоглобина происходит снижение насыщения организма кислородом и развивается кислородное голодание или гипоксия, приводящая к появлению сердцебиения, одышки, общей слабости, снижения трудоспособности.

Помимо метгемоглобина из нитритов в организме человека образуются нитрозамины – вещества, имеющие выраженное канцерогенное, мутагенное и эмбриотоксическое действие. Под действием нитрозаминов могут образовываться злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта, дыхательной и нервной системы. Нитрозамины влияют на внутриутробное развитие плода, приводят к развитию врожденных пороков, оказывают токсическое действие на формирующийся организм.

В продукты питания нитраты попадают из почвы при чрезмерном использовании азотных удобрений. Нитраты могут накапливаться в растениях и при употреблении их в пищу оказывают свое негативное действие. Естественными антидотами нитратов являются витамины С, А и Е. Употребление этих витаминов значительно снижает действие нитратов. Большое количество нитратов содержится в ранних овощах, для выращивания которых применяется большое количество удобрений. При хранении овощей уровень нитратов снижается. Зимой и весной в овощах последнего урожая уровень нитратов очень низок и не угрожает здоровью. Снизить количество нитратов в ранней зелени и овощах можно путем их замачивания на два-три часа в воде.

Долгое время определение нитратов было очень трудоемким и дорогостоящим анализом, требующим использование специального оборудования. В наше время для бытового определения уровня нитратов в продуктах предназначен нитрат тестер. Этот прибор за считанные секунды позволит оценить содержание нитратов в овощах и фруктах, воде, мясе и почве. Нитрат тестер СОЭКС позволит быстро и эффективно выявить опасные продукты и защитить себя и близких от токсического воздействия нитратов.