Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Ночные кошмары у детей

Многие социально- психологические исследования показывают, что 50% детей регулярно подвержены ночным кошмарам. В эту категорию чаще всего попадают дети, возрастом от 2 до 6-7 лет. Данный феномен во многом объясняется тем, что дети дошкольного возраста имеют очень богатое воображение, и их фантазии порождают максимальное количество страхов.

Однако, нет оснований утверждать, что одни только фантазии – единственная причина беспокойных сновидений у детей. Ночные кошмары у детей любого возраста могут быть реакцией на стрессы, такие как смены мест жительства, новый этап в жизни ребенка или его родителей, расставания или смерть близких и пр. Недосыпание, перенапряжение и усталость так же повышают риск возникновения беспокойного сновидения у ребенка.

На характер детского сна могут влиять многие психологические и генетические факторы, при которых ночной кошмар носит наследственный характер и проявляется у одного или нескольких членов семьи. Кошмары могут быть связаны с повышением температуры у ребенка, реакцией на прием препаратов, а так же при заболеваниях, прямо или косвенно влияющих на центральную нервную систему(мозг и пр.). Психическое посттравматическое расстройство(последствие травмы) так же находится в списке вероятности проявление у детей ночных кошмаров.