Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Чем объясняется чувство тревоги и страха.

Чувства страха и тревоги известны каждому человеку, без исключений. Данные эмоции обычно проявляются во время значимых событий в нашей жизни, долгожданных ожиданий, неожиданных трудностей и многих других фактах постоянно возникающих в повседневной жизни людей. Однако не всегда чувство страха и тревоги носят единичный характер, иногда они перерастают в фобии или навязчивые идеи(панические атаки) – это все формы легких психических расстройств.

Интересны случаи, когда страх и тревога преследуют человека на протяжении многих лет при воспоминаниях тех или иных событий, посещений определенных мест, выполнении действий. Подобные «странности» могут происходить еще из раннего детства: страх перед наказанием со стороны родителей или воспоминания о скандалах в семье, травмирования и т.п. Обычно все эти воспоминания носят негативный оттенок и заседают не только где-то глубоко в памяти, зачастую гораздо глубже – в душе.

Представьте, Вы маленький ребенок забились в угол своей кровати и тихо плачете, в то время как Ваша мать орет на отца, в итоге и тот не выдерживает и так далее по накатанной… А вы беспомощен, страх пронизывает Ваше тело и остается только плакать, в ушах остается крик и ругань. А теперь представьте, что это происходило не один раз. Вот Вы и выросли, представим, что не самым эмоциональным человеком, так какова же будет Ваша реакция на крики и плач? Тревога, душевная боль, страх, оцепенение…