Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Что учитывать во время ужина?

Если вы хотите быть здоровыми, то важно придерживаться правил рациона питания. С завтраком и обедом более-менее понятно, но ужин обычно вызывает много вопросов.

Один из самых важных вопросов – когда нужно ужинать? Перерыв между завтраком и ужином должен составлять хотя бы 14 часов. Таким образом, все зависит от того, когда вы просыпаетесь. Например, если вы утром завтракайте в 8 утра, то ужинать нужно не позже 6 вечера, а если вы спите до 12, то можно вечернюю трапезу отодвинуть на позднее время. Главное, чтобы после ужина до сна прошло 2-3 часа.

Многих хозяек волнует вопрос: «Что приготовить на ужин?».

На ночь нельзя есть «плохих» углеводов, а именно булочек, пирожных и тортов, риса и картошки. Лучше заменить на длинноцепочные углеводы, которые дольше будут перевариваться, но в тоже время не создадут нагрузки для желудка и не повысят уровень инсулина. Длинноцепочные углеводы содержатся в моркове и капусте, редьке и брюкве, пшенной и гречневой кашах.

Важно учитывать, что в борьбе с бессонницей помогают многие блюда, а именно:

1. Каши. Злаки всегда содержат магний, благодаря которому расслабляются усталые мышцы, снимается нервное напряжение, а значит, можно быстро заснуть.

2. Теплое молоко. Психологи доказали, что кружка теплого молока всегда навевает приятные воспоминания о детстве, и в итоге можно расслабиться.

3. Мясо индейки, которое легко переваривается и содержит триптофан, в результате чего организм справляется со стрессом.

4. Печеный картофель. Усвоение триптофана будет проходить легче, но порция должна быть маленькой! Помните о каллориях!

5. Мятный, ромашковый чай.