Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Это счастье великое – дети

Трудно назвать большую радость, чем радость материнства и отцовства. В прежние времена бесчадие считалось Божьим наказанием, да и сейчас многие женщины, которые не могут родить ребенка, отправляются к святым местам, например, в Муромский женский монастырь или Троице-Сергиеву лавру. Но надежда на чудо – это последнее, на что следует надеяться, когда испробованы все другие способы и методы. А современная медицина предлагает целый комплекс мер, во многих случаях позволяющих излечиться без чуда, благодаря методам современной науки.
В первую очередь необходимо убедиться, что беременность не наступает. Не стоит сразу поднимать панику и бежать в клинику, где самое современное оборудование для лабораторий и светила науки, не убедившись в том, что это действительно патология, а не случайность. Считается, что говорить о патологии можно только тогда, когда в течение года при регулярных (не реже раза в неделю) половых контактах супругов без применения каких-либо контрацептивных средств беременность не наступает. Не последнюю роль имеет и психологический настрой супругов, их обоюдное желание иметь ребенка.
Если же физическое и психологическое состояние благоприятное, а попытки зачать ребенка остаются безрезультатными продолжительное время, стоит обратиться к специалистам. Медицине известно, что причиной бездетности в семье могут быть как оба супруга, так и любой из них. Имеющееся в клиниках лабораторное оборудование и квалифицированные врачи позволят выяснить причину, поставить диагноз и назначить лечение, которое во многих случаях дает позитивный результат.
В настоящее время многие причины возникновения бесплодия хорошо изучены врачами-репродуктологами и эффективно поддаются лечению. Например, непроходимость фаллопиевых труб (это около четверти всех случаев женского бесплодия) у женщины довольно успешно восстанавливается с помощью микрохирургических операций. Мало того, современные методики репродуктивной медицины позволяют добиться беременности дамам с любой степенью непроходимости и даже при полном отсутствии фаллопиевых труб.
Супругам следует иметь в виду, что причины бесплодия могут быть как врождёнными, так и приобретёнными. Последнее относится к разным заболеваниям, особенно разрушительно действие инфекций, относимых к венерическим болезням. Необходимо тщательное обследование в этом направлении, поскольку человек может и не знать вовсе, что он болен, поскольку болезнь может протекать в скрытой форме, а причиной заражения далеко не всегда служит половой контакт.