Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Мужчина и роды.

Было время, когда даже говорить при мужчине о подробностях родов считалось чем-то неприличным. И это, вне всяких сомнений, значительно отдаляло его от великого чуда рождения ребенка, от супруги. Сейчас же ситуация кардинальным образом изменилась, и в родильном доме при желании вполне возможно присутствовать на родах своей любимой жены ,чтобы поддержать ее в столь непростой и ответственный момент. Вне всяких сомнений, это замечательно.

Правда, порой мужчина решается присутствовать на родах не столь потому, что ему действительно этого хочется и он к этому готов, а потому, что так поступил его друг или знакомый. Либо же об этом мечтает будущая мама, а будущий папа знает, что не перенесет нормально такую ситуацию. Поэтому очень важно, прежде чем решиться на совместные роды, понять, насколько это нужно именно вашей паре. Ведь мужчина должен понимать, что роды — очень ответственный процесс, и его роль должна сводиться к тому, чтобы помочь супруге перенести их как можно лучше.

Психологическая поддержка, расслабляющий массаж, воздействие на точки тела, которое уменьшит боль при схватках — мужчина может помочь очень многим. Главное, чтобы он действительно к этому стремился. И чтобы быть более уверенным в непростых обстоятельствах, стоит предварительно совместно просмотреть роды видео. После этого очень многое станет понятным, и не будет каких-либо неожиданных моментов. И очень важно, если мужчина понимает, что ему будет морально тяжело присутствовать на родах, или же отношения пары по тем или иным причинам нестабильны, лучше воздержаться от совместного пребывания в родильном зале. В любом случае, впереди еще много времени для того, чтобы мужчина проявил себя как прекрасный папа и муж, чтобы отношения супругов по-настоящему наладились.