Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Что можно сказать о здоровье по волосам?

Не секрет, что состояние кожи и волос является показателем состояния организма человека в целом. Так, у полностью здорового человека кожа выглядит свежей и сияющей, а волосы отличаются здоровым блеском и прочностью. Именно поэтому, дорогостоящие средства для укрепления волос могут оказаться не столь эффективны, как хотелось бы. Ведь на состояние волос влияет множество факторов, это и погодные условия, и состояние нервной системы, и заболевания внутренних органов.

Так, сухие волосы могут свидетельствовать о заболеваниях почек, а жирные предупреждать о болезнях желудочно-кишечного тракта. Выпадение волос или ранняя седина могут быть связаны с различными нарушениями в работе эндокринной системы. Кроме того, эти же проблемы могут появиться в результате частых стрессов. Кстати, если маски и другие средства не помогают, и волосы по прежнему остаются ломкими, стоит обратиться к врачу для комплексного обследования организма. Ведь подобные проблемы часто сопровождают гормональные сбои и нарушения.

Кроме того, волосы могут утратить свой естественный блеск и красоту и у тех, кто чересчур увлекается диетами. В этом случае на состоянии кожи и волос может сказываться недостаток витаминов и питательных веществ. Кстати, в прошлом по состоянию волос люди могли определить, подвергался ли человек отравлению различными ядами.

Конечно, состояние волос не всегда является следствием общих заболеваний. К проблемам с волосами может привести неправильный уход или воздействие негативных факторов окружающей среды. Так, часто проблемы с волосами возникают вначале весны. Часто это бывает связано с недостатком витаминов, а также следствием ношения зимних головных уборов.

Еще один сложный для волос период это лето, особенно заметно это становиться после отпуска. Волосы, подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей и соленой морской воды, выгорают, секутся и теряют силу и естественный блеск. В этом случае вернуть волосам здоровье помогут питательные маски и другие косметические средства.