Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Лечение кариеса у детей

Для того чтобы суметь оказать высокоэффективную стоматологическую помощь детям, необходимо позаботиться о создании условий, при которых малыши смогут чувствовать себя наиболее комфортно и спокойно. Страх и тревога маленького пациента может существенно мешать работе стоматолога. К сожалению, в России до сих пор пользуется популярностью практика лечения малышей против их воли. А это, кстати, затрудняет проведение диагностики и существенно сужает выбор материалов и методик лечения.

Впрочем, современная детская стоматология имеет в своем распоряжении новейшие технологии, высококачественные материалы, способные обеспечить бесстрессовое лечение детей. Другое дело, что районные стоматологические поликлиники вряд ли могут себе позволить использовать при лечении современные технологии и материалы. Поэтому рекомендуется обращаться в специализированные детские стоматологические клиники.

Наиболее актуальной, распространенной проблемой в детской стоматологии сегодня является лечение кариеса.

Среди наиболее частых причин кариеса в детском возрасте следует отметить прием продуктов, содержащих углеводы, например, сладкие смеси, а также нарушение режима и характера питания (к примеру, ночные кормления по требованию).

Кариес детского возраста достаточно быстро прогрессирует, так как детская эмаль молочных зубов менее минерализована по сравнению с эмалью зубов постоянных.

Осложнения же этого заболевания способны привести к воспалению в челюстно-лицевой области.

А потеря непролеченных зубов может в дальнейшем привести к осложнению роста постоянных. Отсутствие молочного зуба приведет к нарушению развития челюсти, и для некоторых постоянных зубов может просто не найтись места.

Если при посещении врача у малыша обнаружился начинающийся кариес, то детская стоматология может предложить защитить эмаль от разрушения с помощью фтористого лака либо соединения фтористого серебра.

Если же кариес развился довольно сильно, то из зуба нужно будет удалить ткани, пораженные бактериями, после чего очистить и герметично закрыть (реставрационными материалами) зуб, обеспечив таким образом его сохранность до смены молочных зубов на постоянные.

Что касается такого популярного ранее метода предотвращения кариеса, как посеребрение, то современные стоматологи стараются его избегать, потому что молочные зубы при посеребрении становятся черными и остаются таким вплоть до их смены. Понятно, что это не очень красиво, и может привести к психологической травме у малыша.

Кроме того, посеребрение помогает только при поверхностном кариесе. Если же заболевание поражает внутреннюю часть зуба (а у малышей это происходит достаточно быстро), то никакое серебрение не поможет — зубы станут черными, и при этом кариес будет продолжать их разрушать изнутри.

Поэтому так важно найти грамотного детского стоматолога, который сможет поставить точный диагноз и среди всех методов, которыми располагает детская стоматология, выбрать именно тот, который будет наиболее уместен и эффективен в конкретной ситуации.