Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Методы кодирования от алкоголизма.

Алкоголизм – это настоящая проблема современного общества. Лечение алкогольной зависимости сегодня осуществляется при помощи самых различных методик, с применением специальных лекарственных средств, и без таковых, то есть на психологическом уровне. Какие методы кодирования от алкоголизма лучше? Ответить на данный вопрос однозначно невозможно, так как лечение должно подбираться индивидуально, ведь методы, которые помогли одному пациенту, могут оказаться совершенно бесполезными для другого.

Медикаментозный метод лечения алкогольной зависимости заключается во введении в организм больного специальных лекарственных препаратов, которые снижают тягу к спиртному. При этом если человек все – таки употребил алкоголь, в его организме наблюдаются определенные реакции, вызывающие ухудшение самочувствия, другие негативные последствия.

В зависимости от степени и продолжительности заболевания, выбирают тот или иной препарат. Все средства, с помощью которых осуществляется кодирование, различны по степени своей эффективности. Так, одни препараты, как например, «Торпедо», вызывают умеренное снижение тяги к спиртному, незначительное нарушение самочувствия в том случае, если контакт с алкоголем произошел. Другие средства могут обладать более действенным и выраженным эффектом.

Кодирование алкоголизма с помощью медикаментов, как правило, осуществляется на определенный срок, после истечения которого требуется повторное лечение. При этом если кодирование прошло успешно, при его повторении лучше всего использовать то же самое средство.

Существуют и психотерапевтические методы кодирования алкоголизма. Суть данной методики заключается в том, что при помощи специальных психологических приемов в организме больного формируется отвращение к спиртному. Данная методика – это целый комплекс психологических приемов, таких как, например, гипноз, НЛП. При этом специалист не только заставляет больного чувствовать неприязнь к алкоголю, он формирует у него те или иные стимулы для отказа от его потребления. Такие стимулы для каждого пациента подбираются индивидуально. Данные методики позволяют избавиться не только от алкогольной, но и от наркотической, игровой и табачной зависимости.

Существуют и комбинированные методики, когда для лечения сочетают, например, два разных препарата, либо медикаментозный и психологический методы.