Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Влияние пластиковых окон на здоровье.

Окна ПВХ прочно вошли в нашу повседневную жизнь благодаря долговечности и практичности. Являясь прекрасным дополнением к интерьеру любого помещения, они отлично пропускают свет, задерживают холодный воздух, поэтому с таким окном Вы можете не бояться за детей, играющих на полу. О плюсах пластиковых окон можно сказать многое — от простоты монтажа и до наличия режима проветривания. Со всех сторон одни достоинства.

Но всё чаще можно услышать мнения, что такие окна опасны для нашего здоровья. Причём это говорят не простые обыватели, а медики с многолетним стажем. Так ли это? Попробуем разобраться.

Первое, что нужно внимательно рассмотреть — это материал, из которого изготавливаются оконные рамы. ПВХ расшифровывается как поливинилхлорид — это полимерный материал на основе этилена, широко используемый в современной промышленности от пищевого производства, до изготовления детских игрушек. Но врачи не допустили бы использования вредного для здоровья материала для детских игр! Ответ на вопрос, почему многие считают его опасным, мы найдём в последней части слова поливинилхлорид — хлор. Хлор — высокотоксичный в свободной форме газ. Он действительно может привести к серьёзным недомоганиям, но все это к окнам из ПВХ не относится. В данном изделии хлор находится в связанной форме и не может выделяться! Он является связующим звеном для молекул полимера и винила. Извлечь его можно только при нагреве на очень большую температуру, поэтому за здоровье нечего беспокоится, пока за нашим окном светит солнце, а не ацетиленовая горелка. И ещё один факт: тот же хлорид натрия — основной элемент в составе употребляемой нами каждый день поваренной соли. Мы что сами себя травим?! Это просто нелепо. Поэтому данный довод не имеет под собой достаточного основания и легко сокрушается фактами.

Второе чем нас запугивают — наличие в составе элементов рамы свинца. Вопрос только в том, где его там нашли? Ни один уважающий себя производитель не станет использовать опасные для человека тяжёлые металлы, когда легко можно выбрать аналогичный по свойствам безвредный заменитель. Можете быть уверенными: крупные компании очень дорожат лицензиями на производство и такими глупостями заниматься не будут. Если эти слухи про использование свинца в оконном стекле, то это правда. Добавка свинца в стекло помогает задержать солнечную радиацию и излишне яркие лучи. Но со стекла вообще ничего выделяться не может! И опять же — заблуждение разбито вдребезги.

Ещё один известный слух — окна ПВХ выделяют диоксид. Но какого вещества этот диоксид никто не оговаривает. Опять же вспомним, что газообразные выделения из пластика появляются при температуре, превышающей 2300 градусов по Цельсию. Скорее всего, в Вашем доме не так жарко. В противном случае, с заботой о своём здоровье Вы опоздали — такой температурный режим человеку просто-напросто не выдержать.

С доводами врагов окон из ПВХ мы разобрались. А вот теперь действительно о важном. Поры деревянных окон — идеальный дом для огромного количества вредных бактерий, пылевых клещей и грибков. Вот они-то нашему здоровью явно не друзья! Пластиковые окна не имеют пор, достаточных для жизни и размножения микроорганизмов. А от перепадов температур и уровня влажности в деревянных рамах появляются зазоры. И как следствие — постоянные сквозняки в доме, свободный доступ для пыли, микроорганизмов и (внимание аллергики!) цветочной пыльцы. В этом плане окна ПВХ вне конкуренции — плотно закрываясь, они не оставляют никаких зазоров, благодаря резиновым уплотнениям на раме. Полная герметизация и защита Вашего здоровья от сквозняков и шума!

Производители окон заботятся о Вашей безопасности и доступности своей продукции для всех! Скидки на пластиковые окна позволят осуществить долгожданную покупку, без вреда кошельку! Теперь Вы вооружены информацией и знаете все плюсы окон ПВХ.

Будьте здоровы!