Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Планирование беременности.

Многие семейные пары серьезно и ответственно относятся к планированию беременности и рождения малыша.
Если такая процедура, как наращивание ресниц, обсуждается в семейном кругу и планируется за несколько месяцев, то беременность уж тем более должна быть запланирована и тщательно рассчитана. Любое сравнение будет выглядеть нелепо. Материалы для наращивания ресниц намного проще забыть, если что-то пойдет не так, чем ребенка, выношенного под сердцем и рожденного в муках.
Во-первых, в зависимости от того, в какое время года будет зачат малыш, мама и ребенок подвергают тем или иным рискам в разной степени. К примеру, при зачатии зимой велика вероятность заразиться ОРВИ или гриппом, что неизменно отразится на здоровье ребенка. Кроме того, все медицинские манипуляции, связанные с постановкой на учет в женской консультации, будут происходить в холодное время года. Это опять же риск подхватить инфекцию, да и часто сдавать анализы и приходить на прием к гинекологу по зимним дорогам сложно. Если прибавить к этому еще и сложность перестройки организма, то картина окажется вообще нерадостной. Обычно в первом триместре беременная женщина чувствует себя отвратительно. Постоянная тошнота и рвота, потеря веса, слабость, сонливость, раздражительность — все это в пасмурный зимний день может показаться слишком большой нагрузкой. При зачатии ребенка летом все эти неприятные моменты могут быть сглажены за счет того, что женщине можно больше гулять, она получает больше витаминов с пищей.
Во-вторых, нужно подумать, от каких привычек, вредных и не очень, придется отказаться. Материалы для наращивания ногтей вряд ли представляют угрозу для здоровья малыша и будущей мамы, поэтому делать маникюр можно во время беременности так же, как и до ее наступления. А курение или принятие алкогольных напитков и даже употребление большого количества кофе – те привычки, которые негативно отражаются на физическом состоянии. Поэтому женщине, желающей родить здорового младенца, лучше постараться сделать образ жизни здоровым.
В-третьих, нужно пройти комплексное обследование будущих родителей в клинике, чтобы выявить хронические заболевания, которые могут отразиться на внутриутробном развитии малыша. Если у будущей матери будут выявлены заболевания почек, тяжелые степени заболеваний глаз, сердечно-сосудистой системы, то узкий специалист может дать конкретные рекомендации по поводу лечения или наблюдения беременности. При посещении гинеколога женщина может сдать анализы на наличие бактерий, которые способны повлиять на малыша, находящегося в матке. Лучше еще до наступления беременности пройти курс лечения, чтобы влагалище было санировано.