Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Встаем на учет в женскую консультацию.

Во время беременности женщине следует находиться под наблюдением врача, для чего ей необходимо встать на учет в женскую консультацию. На каком сроке беременности это необходимо сделать? Чем раньше, тем лучше, но не позднее 12 недель беременности.

Но многие женщины, узнав о своей беременности, не спешат обращаться в женскую консультацию. Некоторые ссылаются на занятость, необходимость работать, а другие считают себя здоровыми и не хотят тратить время на прохождение многочисленных обследований и бесконечную сдачу анализов. Такая позиция является ошибочной. Материнство — главное событие в жизни женщины, и подходить к нему следует ответственно, заработанные деньги и покоренные карьерные вершины не оправдывают пренебрежения женщины к своему здоровью и здоровью будущего ребенка.

Уверенность беременных женщин в отсутствии у них проблем со здоровьем также нередко приводит к трагическим последствиям. Беременность — серьезное испытание для организма женщины, и в это время могут обостряться многие заболевания, о которых будущая мать и не подозревает. Кроме того, хорошее самочувствие женщины не является стопроцентной гарантией правильного и благополучного развития плода. И о проблемах становится известно, когда уже справиться с ними трудно или не возможно, а обратись женщина в женскую консультацию своевременно — их бы можно было предотвратить. Поверьте, что акушерство и гинекология стоят на страже Вашего здоровья и здоровья Вашего будущего ребенка.

Что Вас ожидает во время первого визита к врачу? Общий осмотр, взвешивание, замеры объема талии и бедер, измерение давления. Врач обязательно Вас расспросит о том, первая ли у Вас беременность, если нет — как протекали предыдущие, случались ли выкидыши и искусственное прерывание беременности, какие болезни Вы перенесли, начиная с раннего детства(краснуха, корь, ветрянка и другие), страдаете ли какими-то хроническими заболеваниями, какие проблемы со здоровьем были у членов Вашей семьи.
Также врач обязательно выпишет Вам направление на УЗИ и рекомендует сдать анализы крови и мочи.

В дальнейшем необходимо регулярно приходить на осмотры в женскую консультацию, как правило, раз в две недели, а в последние месяцы беременности — раз в неделю. Если возникает угроза осложнений в протекании беременности, Вам предложат пройти стационарное лечение. Не спешите отказываться. Современные акушерство и гинекология позволяют сохранить беременность и родить здорового ребенка.