Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Лечебная физкультура.

Лечебная физкультура — специальная совокупность способов лечения, медицинской реабилитации, а также профилактики заболеваний и нарушений, которая основывается на выполнении физических упражнений. Комплекс разрабатывался тщательно и выполнять его необходимо тщательно. Во время назначения лечебной физкультуры врач всегда обращает внимание на особенности заболевания пациента, характер, стадию, а также степень.

Лечебное воздействие обеспечивается благодаря строгому дозированию физической нагрузки. Тренировка может быть общей и в этом случае используется для укрепления всего организма, а также специальной – позволяет устранять различные нарушения в системах и органах.

Все упражнения в лечебной физкультуре принято классифицировать:

1. По анатомическому принципу – для определенных групп мышц.

2. По самостоятельности – активные (выполняет только больной), а также пассивные (требуется помощь методиста).

Лечебную физкультуру всегда назначает врач, а врач-специалист по ЛФК может только определить оптимальную методику занятий, дать необходимые рекомендации. Самостоятельно назначить и начать выполнять упражнений лечебной физкультуры не разрешается, потому что может быть ухудшение состояния здоровья, а также подобранную методику занятий нужно тщательно соблюдать.