Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Лечение кожных заболеваний.

Лечение больных на кожные заболевания проводят преимущественно в домашних условиях. Госпитализировать следует больных с тяжелыми и осложненными формами, за эпидемиологическими и бытовыми показаниями. Нужно придерживаться кроватного режима в течение всего горячечного периода, правил личной гигиены.

Рекомендуется частое питье. Не осложненные легкой и средней тяжести болезни не нуждаются в медикаментозном лечении. Антибактериальные средства назначают детям до 3 лет с трудными формами инфекций и наличием сопутствующих заболеваний. Больным с тяжелой формой необходимая также детоксикационная терапия, которая включает внутрвенное крапельное введение изитонических глюкозно-солевых растворов синтетических плазмозаменителей. На протяжении 1-3 дней целесообразно применять глюкокортикоидные препараты (гидрокортизон из расчета 3-5 мг на 1 кг массы тела через сутки крапельно). К комплексному лечению тяжелых больных на кожные заболевания включают также препараты кальция, аскорбиновую кислоту, комплекс витаминов группы В, антигистаминные средства (димедрол, супрастин). Гнойные осложнения требуют применения антибактериальных средств (антибиотики, сульфаниламиды).

Профилактика. Плановую активную иммунизацию живой вакциной среди кожных инфекций проводят в обязательном порядке только против кори, единовременно (подкожно) в возрасте 12 месяцев. Повторно — детей в 7-летнем возрасте перед школой.
Среди кожных заболеваний корь занимает одно из ведущих мест. Особого лечения требует и сама болезнь. Путь передачи кори – воздушно-крапельный на довольно значительные расстояния (в соседние комнаты и квартиры). Передачи кори через предметы и третьи лица не происходит, что объясняется нестойкостью возбудителя.

Больного на корь изолируют дома или госпитализируют в стационар. Сроки изоляции – 10 дней от начала болезни, 5 дней — от момента появления сыпи. После указанных сроков изоляции и после клинического выздоровления реконвалесцент кори может находиться в детском коллективе. Срок карантина для контактных, что не болели, и не вакцинированных — 17 дней, в случае введения иммуноглобулина — 21 день. Если больного на корь выявили в детском коллективе, где все дети вакцинированные или раньше переболели на эту инфекцию, карантин не устанавливают. Учитывая малую стойкость вируса кори заключительную дезинфекцию не проводят. За контактными детьми устанавливают медицинский надзор.