Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Лечение цистита и простатита.

Главной причиной возникновения и развития такого заболевания, как цистит, является инфекция. В мочевой пузырь она попадает с током крови или же по мочеиспускательному каналу. Возбудителями заболевания могут быть разные микроорганизмы: стафилококк, кишечная палочка, вирусы, микоплазмы, трихомонады, хламидии, грамоцитальные микроорганизмы, грибы Candida. Часто лечение цистита становится необходимым после перенесенных инфекций в других органах. Чаще всего это следующие заболевания: грипп, ангина, ОРЗ.

В мужском организме цистит часто развивается из-за застоя мочи в мочевом пузыре, вследствие чего попавшие в него болезнетворные организмы размножаются, их вымывание затрудняется, что, впоследствии, приводит к хроническому циститу. Кроме того, развивается цистит и под вилянием раздражающей слизистую мочевого пузыря пищи (пряные, острые, маринованные, соленые блюда, алкогольные напитки), переохлаждения, низкой двигательной активности, постоянных стрессовых ситуаций.

Безопасное и правильное лечение цистита, как и любого другого заболевания, начинается с посещения специалиста. Даже несколько дней промедления чреваты удлинения процесса лечения. В первую очередь, сдается анализ мочи, определяется чувствительность мочи к химиотерапевтическим препаратам и антибиотикам (этот шаг дает возможность проведения правильной антибактериальной терапии), проводится посев мочи на флору, также следует проверить наличие передающихся половым путем инфекций.

Чтобы лечение цистита было быстрым и успешным, необходимо воздержаться от употребления острых, жареных, копченых, соленых блюд, консервантов и пряностей. Необходимо пить большое количество настоев мочегонных трав, чая из брусничного листа, урологические сборы, а также побольше отдыхать.

После цистита, одним из самых опасных, для мужчины, заболеваний является простатит. Принято считать, что лечение простатита становится необходимым из-за проникновения в организм инфекции. Но не всегда это так. Часто простатит может носить и неинфекционный характер, иногда его отмечают и у монахов, которые не живут половой жизнью. Главная его причина — в определенных особенностях кровоснабжения предстательной железы и ее анатомического строения.

Классифицируют простатит по-разному, но ни одна из множества классификаций не дает исчерпывающей картины. Течение заболевание может быть в острой или в хронической форме. Острая форма отличается ярко выраженными симптомами, а лечение простатита острой формы ведется с использованием антибиотиков в больших дозах. Иногда в таких случаях необходимо оперативное вмешательство для удаления гнойных образований из простаты.

На сегодняшний день лечение простатита может включать самые разные процедуры и лекарственные препараты. Предложения медиков могут быть противоречивыми, а мужчинам сложно в них сориентироваться и выбрать наиболее эффективную процедуру. Одни врачи уверяют, что только массаж простаты является гарантией эффективного лечения, другие утверждают, что такой массаж очень вреден, третьи демонстрируют самые современные приборы и новые методики. Такая путаница возникает из-за того, что по сей день не существует однозначной схемы лечения всех форм простатита в разных случаях. Массаж простаты может в одних случаях оказаться полезным, в других — вредным, в зависимости от ситуации. Использование приборов тоже может быть как полезным, так и не принести никакого результата. Очень часто больным назначаются, пусть и безболезненные, но лишние и ненужные в этом случае, процедуры. Один и тот же метод лечения простатита применять во всех случаях просто невозможно. Очень важна высокая квалификация специалиста, который проводит лечения, правильная диагностика, а также точное следование пациента рекомендациям врача.