Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Народ лечит псориаз

Псориаз в медицинской науке объясняют как наследственное заболевание кожи, которое, если на начальном этапе не предпринять энергичных мер лечения, может перерасти в хроническое состояние.

Визуальные признаки псориаза—появление на здоровой коже человека чешуйчатости. Высыпания разрастаются иногда до 10 сантиметров и больше. Интересно то, что эти высыпания могут внезапно исчезать.

Но наша тема о том, как народ еще в старые времена, когдадерматологические заболевания кожи не были изучены так досконально, как сейчас, лечил коварные болезни. К этому стоит присмотреться. прислушаться.

Для лечения псориаза в народной медицине применяли эффективные мази. Вот один из таких рецептов.

Необходимо взять 2 столовые ложки дегтя из березы и тщательно размешать в 200 граммах куриного жира. Отдельно приготовить измельченную на кофемолке чагу, три желтка из сырого яйца, столовую ложку кальцинированной соды, натереть на терке две ложки хозяйственного мыла и желчь.

Затем образованную массу нагреть на огне до такого состояния, чтобы она кипела не более десяти минут. Потом через стерильную ткань (лучше подойдет марля) процедить(!) только в глиняную посуду. И, наконец, полученную консистенцию необходимо остудить до 50 градусов по Цельсию.

После этого в полученную массу медленно всыпается измельченная чага и самым старательным образом смешивается. Потом таким же образом в смесь помещаются хозяйственное мыло, желтки, сода. Все это нужно растереть в теплой консистенции до образования однородной массы. Когда образованная масса достигнет температуры воздуха в помещении, добавляют желчь и столовую ложку масла пихты.

Но, процедура приготовления мази на этом не оканчивается. Полученное вещество помещают в пары водяной бани, температура которой не должна быть выше 80 градусов, на полчаса. Все это время консистенцию необходимо постоянно перемешивать.

Способы применения мази просты: ее наносят на пораженные псориазом участки кожи тонким слоем и на недолгое время бинтуют. Результаты положительного воздействия на кожу не заставят себя долго ждать.

Есть рецепт попроще. Это комбинированное лечение. В ванне создают солевой раствор из расчета 1 кг соли. Больной лежит в ванне четверть часа, после чего его обмазывают с ног до головы луковичной массой. В день принятия процедуры больному нельзя мыться. А на следующий день его обрабатывают отваром чистотела. Эффект выздоровления очевиден.