Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Урогенитальные инфекции

Вирус урогенитальной инфекции – это заболевание, которое передается, прежде всего, половым путем. Источником такого заражения является человек, какой выделяет вирус со слизистой оболочки. Вирус проникает сквозь поврежденный эпителий слизистой оболочки.

Заражение урогинетальной инфекцией происходит при половом или же орально-генитальном контакте. Но бывают случаи, что герпес переносится даже через пальцы. Необходимо знать, что, однажды заболев такой инфекцией, полностью излечиться от нее нельзя, это повязано с тем, что микроскопические вирусные частицы проникают глубоко в нервную ткань, где длительное время сохраняются полностью в неактивном состоянии. При малейшем ослаблении иммунитета данный вирус снова может активизироваться, вызывая характерные поражения кожи, а также слизистых оболочек.

Инкубационный период инфекции длится в среднем примерно 5-7 дней, болезнь, характеризуется сильно выраженными местными, а также общими симптомами и проявляется она следующим образом.

На наружных половых органах появляется припухлость, краснота, высыпания в виде маленьких пузырьков, которые могут сливаться в более крупные язвочки и эрозии. Высыпания всегда сопровождаются болезненностью, дизурией, зудом, выделениями с уретры и влагалища, значительным увеличением лимфатических узлов.

У некоторых пораженных людей могут наблюдаться головная боль, лихорадка, слабость. Совершенное заживление язв и эрозий происходит примерно через 2-3 недели.

У женщин сразу же поражаются наружные половые органы (клитор и половые губы) и шейка матки, а вот при орально-генитальном контакте может быть и заражение всей слизистой оболочки рта и глотки. У мужчин такие поражения половых органов зачастую развиваются на половом члене, а также всей внутренней поверхности крайней плоти.

Больше 80% людей, которые подверглись первому появлению генитального герпеса, в течение года чувствуют и второе. Предсказать рецидив герпеса неосуществимо. У большинства зараженных людей по истечению ряда лет рецидивы отмечается намного меньше.

Как известно, такая инфекция полностью не излечивается, но, несмотря на это, проходить курс лечения просто необходимо. В противоположном случае эрозии будут охватывать все большую часть поверхности тела, будет поднимется высокая температура, и даже может произойти смертельный исход.