Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Новый способ ранней диагностики онкологических заболеваний

Во всем мире медики фиксируют все большее количество раковых заболеваний, и эта тенденция вызывает у них большую тревогу. Ухудшение общей экологической ситуации, необходимость проверять продукты питания, места отдыха и проживания дозиметром радиации, неправильный образ жизни – все это является предрасполагающими факторами для возникновения онкологических заболеваний. К сожалению, ученые не имеют возможности изменить существующее положение вещей, они могут лишь рекомендовать политикам обратить внимание на состояние окружающей среды, призывать своих пациентов ответственно относиться к своему здоровью, вести правильный образ жизни, купить нитрат тестер Соэкс для того,  чтобы удостовериться в безопасности употребляемых продуктов и т.д.

И поэтому приоритетной задачей для них становится выявление раковых заболеваний на ранних стадиях. Оригинальную методику ранней диагностики онкологических заболеваний разработали британские ученые из Йоркского университета. Профессор Н. Мэттленд – руководитель проекта – предложил использовать люминесцирующие клетки, выделенные  из организма медузы, для проведения диагностических мероприятий. Несмотря на всю фантастичность метода, ему за несколько лет удалось добиться успеха, и сейчас этот необычный способ выявления раковых клеток начал применяться в нескольких британских клиниках. Объясняя журналистам в общих чертах принципы работы с клетками медузы, профессор рассказал, что сначала из них необходимо извлечь белки, после чего они вводятся в исследуемую ткань. Также учеными используется специальная камера, с помощью которой они и изучают подозрительный  участок. В случае обнаружения ракового образования, уточняются его размеры и местоположение.

Методика, позволяющая выделить белок из клетки медузы, была разработана  химиком Роджером Тсиеном несколько лет назад. Это стало научной сенсацией и вызвало живейшие дискуссии в кругу его коллег. Спустя некоторое время за свое открытие Тсиен получил Нобелевскую премию.  Когда об этой методике стало известно профессору Мэттленду, он нашел для нее практическое применение. Сейчас медиками используется вирус, безвредный для здоровья человека, который переправляет белки в исследуемую ткань. Там вирус начинает энергично размножаться, в результате чего количество белка в тканях увеличивается. На определенном этапе, когда люминесцирующие клетки в достаточной мере подсветили ткань, камера снимает все процессы, происходящие в ней.  Таким образом, ученые могут получить полную и достоверную картину изменений, происходящих в организме пациента, и в случае необходимости назначить адекватное лечение.