Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Рак почек и печени. Симптомы, лечение.

Очень часто своевременное обращение к врачу, и ежегодное прохождение диспансеризации позволяют на ранних стадиях диагностировать и приступать к лечению такого заболевания как рак.
Рак печени встречается намного чаще, чем какой-либо из других видов рака. Он может быть как первичный (то есть опухоль развивалась в самой печени), так и вторичный (метастазы в печень).

В обоих случаях симптомы рака печени считаются дискомфорт, вздутие живота (верхней его части) – все это говорит об увеличении печени. Вследствие непрохождения желчи из печени в желудок, происходит заметное пожелтение кожных покровов и зрачков. Во врачебном кабинете происходит пальпация печени. При этом врач замечает уплотнения и болезненность печени. Следующий этап ультразвуковое сканирование, позволяющие определить размер опухоли в печени. Для постановки точного диагноза, как правило, проводится биопсия — под общим наркозом, при КТ- сканировании, иглой берется небольшая проба опухоли.

Часто лечение бывает хирургическое. Так как печень обладает хорошей восстанавливаемостью, то при удалении половины и трех четвертей она способна к возобновлению. Такое вмешательство возможно в случае удовлетворительного функционирования другой части печени, и при отсутствии тяжелого циррозного поражения.

Лечение химиотерапией в лечении первичного рака, пока, к сожалению, не доказана, она лишь на время снижает рост опухоли. У пациентов с диагнозом вторичный рак печени — успех при химиотерапии зависят от того, насколько положительно первичное поражение излечивается определенными препаратами. Если картина положительная, то улучшение будет наблюдаться и в случае метастазы в печени.

Среди инновационных методик лечения рака используется химиоэмболизация. Суть данной методики заключается в возможности перекрытия артерии питающей опухоль. Процедура занимающая около 15 минут, заключается в введении катетера под местным наркозом в бедренную артерию человека, с помощью которого в артерию (питающую опухоль) вводятся химиопрепарат.

Рак почек – заболевание, которое встречается в основном, у пациента 50-70 лет. Вообще, это мужское заболевание – женщины им болеет вдвое реже. Диагностика на ранней стадии увеличивает шансы на положительное течение болезни. До сих пор остаются неизвестны точные причины возникновения рака почки. Но существуют факторы, способствующие его развитию: курение, ожирение, прием болеутоляющих препаратов длительное время и без присмотра врача, наследственность.

На ранних стадиях рак почек протекает бессимптомно, они появятся в дальнейшем при росте опухоли. Симптомы рака почек: кровь в моче, боли в области почки, ухудшение общего самочувствия, отечность ног и анемия. Диагностируется рак почек при помощи УЗИ и КТ. Биопсии в этом случае не требуется. Основным методом лечения – хирургический – нефрэктомия. С развитием этой отрасли медицины, появились методики сохранения работоспособности почек после удаления опухоли. Прогноз выживаемости при раке печени при ранней диагностике составляет 50-90%,а прогноз в метастатической форме не более 10%.