Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Современный стоматологический материал

Сегодня к наиболее популярным современным стоматологическим материалам относятся композитные или композиционные. В основе композитов, как их чаще всего называют, лежат полимеры с наполнителями из особого стекла, фарфоровой муки, различных металлов, оксида кремния или других компонентов, в зависимости от того какие свойства и характеристики им заданы. Композиты одинаково хорошо подходят как для ортопедии и терапии, так и для эстетической стоматологии.

В самом классическом своем варианте композитный материал — это некая полимерная основа, заполненная неорганическими соединениями. Мономером будущего композита, так сказать, связующим звеном всего материала, служит структура, определяемая универсальной для любого композита формулой М — Р — М, где "М" — это эфир метакриловой кислоты, а "Р" — промежуточное органическое вещество, радикал.

Будущие свойства композитного материала, а также тип полимеризации, определяют, как раз, добавки к мономеру, являющиеся инициаторами реакции. В зависимости от того, какие добавки применялись получаются стоматологические химиополимеры или фото полимеры.

Как уже говорилось выше, в качестве добавок к полимерам активно используют специальное стекло, фарфоровый порошок, кремний, металлы, кварц и т.д. Но недостаточно просто смешать полимер и добавку, да, и процесс внесения наполнителя иногда бывает очень сложным. Кроме того, есть различные технологии, следуя которым можно присоединять композиты к другим стоматологическим материалам.

Композиционные материалы активно используются в протезировании, где требуется их качественное, надежное сочетание с определенной металлической конструкцией. Для этого существуют механический, физико-химический и комбинированный методы соединения металлической и композитной составляющих. В эстетической стоматологи популярностью пользуются адгезивные технологии, обеспечивающие отличное склеивание разнородных материалов. Композит и поверхность зуба в месте соединения имеют ту же прочность на разрыв, что твердые зубные ткани, поэтому такое совмещение считается супер надежным.

Все это объясняет, почему сегодня продажа стоматологических материалов — это, прежде всего реализация различных композитов. Они открывают перед стоматологами большие возможности для деятельности, а также гарантируют пациентам быстрые сроки исполнения стоматологических конструкций любой сложности.