Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Аренда автомобиля — нужно ли страховать здоровье?

На сегодняшний день приобрести автомобиль стало совсем несложным. Причем даже в том случае, если на руках у потенциального покупателя нет достаточной денежной суммы, ему все равно предлагается множество привлекательных вариантов покупки автомобиля – покупка в кредит, покупка автомобиля б/у, лизинговые предложения и др. А кроме того, автомобиль, при необходимости, можно арендовать.

Правда, в нашем государстве отношение потребителей к такой услуге, как аренда мерседес или автомобиля любой другой марки, как показывает практика, не слишком доверительное. И к тому же, в этой области у наших соотечественников возникает немало вопросов, одним из которых вопрос является о том, стоит ли проводить процедуру страхования автомобиля и нужно ли страховать собственное здоровье? Попытаемся найти ответы.

Согласно действующему законодательству, арендуя автомобиль, физическое лицо обязано осуществить процедуру его страхования, а также процедуру страхования своей гражданской ответственности. Что же касается вопроса о страховании здоровья, здесь каждый автолюбитель должен самостоятельно принимать решение. Ведь вероятность возникновения аварийных ситуаций на дороге для тех водителей, которые ездят на арендованных машинах, ничуть не ниже, чем для тех, кто эксплуатируют свои собственные транспортные средства. А кроме того, необходимо учитывать сложности управления автомобилем, которые могут возникнуть у человека, не привыкшего водить машину (или, как вариант, машину именно это марки).

Таким образом, высокая вероятность аварийных ситуаций, обусловленная состоянием современных автомагистралей и большим количеством активных автомобилистов, становится причиной целесообразности для водителей своевременного страхования своего здоровья. Причем касается это и тех водителей, которые эксплуатируют арендованные автомобили.