Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Взаимосвязано ли наше здоровье и наш внешний вид?

Издавна ухоженный внешний вид человека считался признаком его здоровья. Во времена, когда еще не было серьезных медицинских исследований, именно по внешнему виду человека, наряду с наличием или отсутствием субъективных жалоб на здоровье с его стороны, определяли здоровье пациента. Однако, действительно ли существует прямая зависимость между внешним видом человека и состоянием его здоровья?

К сожалению, современные исследования убедительно доказывают, что далеко не все болезни можно определить по внешнему виду человека. Так, вирус ВИЧ, уже осуществляя свою разрушительную функцию в организме, может оставаться незамеченным на протяжении годов и даже десятилетий. Все это время человек может выглядеть прекрасно, даже не догадываясь о той страшной угрозе, которую он несет себе и окружающим. Кроме того, существует огромное количество болезней, имеющих большой инкубационный период или влияние которых не сказывается на внешнем виде, поэтому здоровая внешность человека не может быть гарантией его внутреннего здоровья.

С другой стороны, верно обратное утверждение – длительный нездоровый внешний вид определенно свидетельствует о проблемах в организме человека. Так желтый цвет лица может быть признаком проблем с печенью, высыпания на коже могут быть результатом интоксикации или аллергии, а конъюнктивит может свидетельствовать об остром респираторном вирусном заболевании или каком-либо другом инфекционном заболевании. Безусловно, плохой внешний вид рано утром может быть следствием неухоженности или недосыпания, однако перманентный нездоровый цвет лица или иные параметры являются признаками серьезных проблем в организме, для выявления и лечения которых стоит обратиться к специалистам.