Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Всегда ли радуют новости медицины.

Здоровье – это, пожалуй, главное, что волнует человека в любом возрасте. Болезни настигают и пожилых, и совсем маленьких. Часто случается, что наше здоровье напрямую зависит от успехов современной медицины, от новейших разработок в лечении серьезных заболеваний. Такие новости медицины об очередном прорыве медиков в борьбе с неизлечимыми ранее болезнями дарит тысячам людей надежду на исцеление.

Однако потом выясняется, что вылечиться могут не все. Для определенной категории больных существуют ограничения. Далее становится известно, что мест для очередников не хватает. Значит остальные, которым время не дает возможности ждать, должны будут заплатить огромные деньги, для многих непосильные. Таким фактам способствует и отсутствие должного финансирования нашей медицины. Какие могут быть новые операции и современные лекарства, когда денег на их дальнейшие разработки нет. Их просто не заложили в бюджет. И вот уже хорошая новость из мира медицины перестает быть хорошей. Люди, которым была подарена надежда, впадают в отчаяние.

Неизвестно, что было бы лучше: жить дальше, надеясь только на высшие силы, или, получив серьезный стимул, испытать разочарование. Такая хорошая, но плохая новость намного хуже, чем отсутствие новостей вообще. Для больного человека средняя стабильность намного полезней, чем стремительные взлеты и такие же падения.

Конечно, не все медицинские новости имеют такую неприглядную оборотную сторону. Большинство сообщений действительно вселяет надежду. Открытия, которые сделали медики, исцеляют огромное количество больных. Люди забывают о недугах, которые мучили их долгие годы благодаря новейшим разработкам медиков. Однако маленькое «но», как небольшая ложечка дегтя в огромной бочке меда, способно испортить мнение обо всех достижениях медицинской науки, о которых было сообщено в наших СМИ в последнее время.