Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Гестоз во второй половины беременности.

Самое замечательное, что может быть в жизни женщины это стать мамой. Конечно, прекрасно, когда беременность протекает безо всяких проблем, однако бывают и серьёзные осложнения. На ранних сроках беременности у женщин часто встречается токсикоз, и это совершенно нормально для её состояния, никакой угрозы это не несёт. Однако если возникает поздний токсикоз – гестоз, то это повод серьёзно задуматься о своём здоровье.

Гестоз возникает в редких случаях и может протекать совершенно незаметно для женщины. Ведь проявлений тошноты может и не быть. Для того, чтобы вовремя предотвратить гестоз необходимо хорошо знать его признаки и симптомы. А определить их можно только постоянно сдавая анализы мочи и измеряя артериальное давление. Самыми первыми признаками гестоза являются повышенное давление и наличие белка в моче беременной женщины.

При заболевании гестоз в организме женщины происходят серьёзные изменения: из-за нарушения кровообращения, питание и кислород в достаточном количестве не получают ткани, стенки сосудов становятся сильно проницаемыми, что приводит к попаданию в ткани жидкости и как следствие этого нарушается водно-солевой баланс. Так как из-за этого всего плацента хуже функционирует, то к ребёнку не доходит достаточное количество кислорода и питательных веществ и от этого страдает нервная система ребёнка. То есть при гистозе жизнь беременной женщины и ребёнка находится под угрозой: возможна отслойка плаценты, обмороки у женщины, судороги, что может привести к отслойке сетчатки.

Основными провокаторами болезни являются заболевания ожирением, гипертонией, проблемы эндокринной системы, сердечно – сосудистые и половые заболевания. Также гестоз может быть вызван простудными или вирусными заболеваниями, ОРВИ и неправильным питанием.

Для профилактики гестоза необходимо строго придерживаться рекомендаций врача. Обязательно исключить из пищи вредные продукты: консервы, жареное, копчёности, пряное, жирное, мучное, солёное, шоколад. Обязательно употреблять много овощей и фруктов, различные каши. Употреблять более 2-х литров жидкости в день. Так же хорошей профилактикой будет гимнастика для беременных, прогулки на свежем воздухе, плавание и здоровый сон 8-9 часов в день.