Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Для чего делают узи по время беременности?

Беременность – прекрасный и ответственный этап в жизни каждой будущей мамы. Это время возвышенных мечтаний и одновременно постоянной тревоги о малыше и его вынашивании.

Сегодня медицина может контролировать развитие плода в течение всего срока вынашивания ребенка, до момента, когда наступят собственно роды. Такая возможность есть у современных врачей благодаря УЗИ – ультразвуковому исследованию или эхографии. Также УЗИ помогает наиболее достоверно определить срок беременности.

УЗИ представляет собой диагностику, основанную на принципе эхолокации, который заключается в отражении ультразвуковой волны от тканей организма. Волна улавливается датчиком, а на экране монитора формируется плоскостное изображение органов и тканей, через которые прошел ультразвук.

Наличие задержки менструации еще не говорит о наступлении беременности или может означать, что она внематочная. Поэтому первым делом женщина прибегает к специальному тесту, который показывает уровень ХГЧ или обращается к гинекологу, однако наличие повышенного ХГЧ и пальпация гинекологом не дают достоверной картины, ранняя или внематочная беременность диагностируются только с помощью ультразвука.

Нередко при вынашивании малыша возникают осложнения. Появляются неблагоприятные симптомы: боли в животе, напряжение – матка находится в тонусе, выделения кровянистого характера из влагалища. Все эти признаки указывают на наличие угрозы и могут спровоцировать прерывание беременности.

Живот, конечно, может осмотреть гинеколог, но это позволит только определить повышенный тонус. Но только узи при беременности позволяет наиболее точно установить причину сложившейся ситуации, которых может быть множество. Своевременное лечение, назначенное по результатам ультразвукового исследования, поможет устранить симптомы и предотвратить самопроизвольный аборт.

УЗИ способно выявить различные пороки внутриутробного развития плода, которые, к сожалению, иногда не совместимы с жизнью ребенка.

Планирование беременности также предполагает проведение эхографии. Она позволяет оценить здоровье репродуктивной системы и способность женщины к зачатию, а при необходимости назначить лечение.