Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Закаливание летом

Закаливание летом включает в себя целый комплекс процедур, направленных на укрепление иммунной системы организма. Солнечные ванны, прогулки и сон на свежем воздухе, водные процедуры помогают повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям извне. В городских условиях, конечно, достаточно сложно добиться желаемых результатов, в то время как чистый и свежий воздух сельской местности оказывает благотворное влияние на организм, позволяя сделать процедуры закаливания эффективными и приятными.

 

Выезжая летом на дачу, где постоянное пребывание на свежем воздухе не только в дневное время, но и ночью, устанавливая кровать в открытой беседке, на веранде или же открывая окна и форточки, делают воздушные закаливания незаметным. Однако, находясь на свежем воздухе днем, следует остерегаться прямых солнечных лучей, стараясь избегать пребывания на воздухе в пик солнечной активности с 11 до 16 часов. В это время увеличивается опасность перегрева, наносящего вред организму.

 

Наиболее же эффективным является водное закаливание, но и здесь существует несколько правил, которые стоит неукоснительно соблюдать. Так купание в реке или озере разрешается не более двух раз в день по 15-20 минут, при этом температура воды должна составлять около 22 градусов. Многие же устанавливают на участке надувные или каркасные бассейны, которые позволяют принимать водные процедуры, если рядом нет природного водоема. Следует так же помнить, что перед тем как окунуться в воду необходимо хорошо прогреться на солнце. Зайдя же в воду, не стоит просто в ней сидеть, лучше всего поиграть с мячом, понырять или просто поплескаться. Окончив купание, следует хорошо растереться махровым полотенцем, и обязательно, принять воздушные ванны в тени. В более же холоднее время отлично подойдет обливание.

 

Конечно, с окончанием лета не стоит прекращать закаливания, но летние процедуры позволят иммунной системе более активно сопротивляться любым заболеваниям.