Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как определить психическое здоровье ребенка?

Большинство родителей ошибочно считают, что психические расстройства ребенка – большая редкость. На самом деле это подобные нарушения довольно часто проявляются, в самом разном возрасте. Ну а чтобы успешно вылечить любую болезнь, необходимо вовремя ее распознать и пресечь до того, как она перейдет в более сложные формы.

В первую очередь стоит помнить, что психические расстройства могут возникнуть не только после смены обстановки или каких либо стрессов. Довольно часто нарушения спровоцированы различными генетическими отклонениями, в результате чего возникают задержки развития, психического или физического. К сожалению, если причина нарушения врожденная, медицина мало чем сможет помочь. В этом случае остается лишь поддерживающая терапия, которая затормаживает деградационные процессы и не позволяет болезни полностью уничтожить личность.

Чтобы вовремя оценить состояние психики ребенка, необходимо хотя бы несколько раз в год проходить осмотр невропатолога. Также нужно следить за изменениями в поведении. Как правило, первые признаки задержки развития проявляются в неправильной, слишком инфантильной реакции на все происходящее вокруг, а также низкой скорости обработки простейших умственных процессов (сложение, вычитание, запоминание цветов и т.д.).

В случае, когда подобные нарушения выступают как последствия перенесенных заболеваний (инфекции, травмы), задержка развития у детей – вполне обратимый процесс и довольно успешно лечится при правильной терапии, а также своевременной диагностике заболевания. При этом очень важно правильно скорректировать последующие шаги развития ребенка и не требовать от него сразу покорения всех высот, которые доступны в его возрасте. В противном случае эмоциональное давление может очень сильно сказаться на эффективности лечения.