Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как похудеть после 50?

Заботиться о здоровье никогда не поздно. Скорее даже наоборот, с возрастом необходимо уделять гораздо больше внимания своему состоянию. Одна из самых основных проблем, с которыми сталкивается организм человека в процессе старения – это накапливание лишнего жира. На первый взгляд совершенно нормальное явление набора лишних 5-10 килограмм может стать причинной очень серьезных нарушений, таких как болезни суставов, повышенное давление, одышка, обострение хронических болезней. Все это может привести к тяжелейшим осложнениям: инфаркты, инсульты, нарушение деятельности головного мозга и т.д. Чтобы избежать всего этого, необходимо постоянно поддерживать себя в хорошей форме.

Те, кто утверждает, что похудеть после 50 невозможно. Это не так. Сбросить лишний вес можно и 50, и в 60, и в 70 лет. Главное – правильно рассчитать свои возможности и подойти к этому делу с большой серьезностью. В первую очередь, необходимо исключить из рациона продукты, способствующие накоплению жиров в организме: мучные блюда, жирная, соленая, острая, жареная пища. При этом нужно плавно переходить на питание более легкими продуктами, вареными или приготовленными на пару.

Активные физические упражнения и занятия спортом поддерживают мышечную и сердечно-сосудистую систему в тонусе, поэтому ежедневно нужно уделять по несколько часов зарядке и гимнастике. Лучше всего найти постоянного партнера, чтобы можно было всегда на кого-то положиться. Да и в компании время всегда проводится веселее. При наличии противопоказаний (болезни сердца, сосудов, диабет) физические упражнения можно проводить только после разрешения врача.

И самое главное – относиться к процессу похудения нужно бодро и всегда иметь хорошее расположение духа. Так организму легче преодолеть стресс на первых порах и, к тому же, с улыбкой намного легче преодолеваются любые препятствия.