Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Лечение психопатоподобных расстройств.

Человеческая психика – это очень сложная, интересная и неоднозначная система. Такие науки как психология и психиатрия занимаются изучением психики, а практикующие специалисты в этих сферах занимаются лечением расстройств психики и разнообразных отклонений.

В общем психическим расстройством считается состояние психики, которое не соответствует норме, то есть здоровому состоянию. Понятие о том, что есть норма, – это целый комплекс знаний, который развивается вместе с психиатрией. Если говорить о самих психических расстройствах, то они делятся на два вида. Первый из них носит экзогенный характер. Это значит, что отклонения и заболевания образуются из-за внешних факторов, например, наркотиков, алкоголя, травм, воздействия радиации или каких-либо ядов. Второй тип – это так называемые эндогенные психические расстройства, связанные с внутренними факторами: врождённой предрасположенностью, нарушениями или заболеваниями на генном уровне.

Среди самых распространённых психических заболеваний можно назвать шизофрению, паранойю, психоз, невроз, дромоманию и другие. Естественно, что люди с такими расстройствами психики выбиваются из социума и нуждаются в лечении, ведь они могут представлять угрозу для самих себя и для окружающих.

Психопатоподобные расстройства могут лечиться с помощью специальных процедур без применения лекарств, а также медикаментозным методом. Например, больным шизофренией часто прописывают принимать такие препараты как клозапин или рисперидон. А такой препарат как сибазон помогает избавиться от галлюцинаций и параноидального состояния. Но естественно, что люди с психопатоподобными расстройствами нуждаются в комплексном лечении и надзоре врачей. Помощь профессионалов сможет не только облегчить симптомы заболеваний, но и вылечить их при правильном подходе.