Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Сколько времени необходимо женщине восстановиться после родов?

Похоже, что многолетний спор современных ученых на тему – сколько именно времени нужно любой женщине, чтобы полностью восстановиться после рождения ребенка – наконец то подошел к концу. Согласно недавно проводимым исследованиям, абсолютно любой женщине нужно как минимум не менее одного года на полное восстановление, после рождения ребенка. За данные период организм полностью восстанавливается от перенесенного стресса. Отоларингология, УЗ-диагностика, Гинекология, Дерматология, Маммология, Урология, Стоматология – все эти науки соглашаются с данным заключением.

Самый первичный срок восстановления в шесть недель современные ученые называют нереальным и фантастичным. Кроме времени на физиологическое восстановление, женщине нужно время для психологического восстановления. А чаще всего физическое восстановление наступает намного раньше, чем психологическое.

Обычно после родов у каждой роженицы возникает состояние так называемого «материнского блюза», его еще называют послеродовой депрессией. Это состояние возникает у любой женщины родившей ребенка в послеродовой период, на фоне гормональной перестройки и на фоне физической истощения. У женщины появляется повышенная плаксивость, чувствительность. Главной именно физиологической причиной «материнского блюза», являются различные гормональные перестройки, который происходят в организме, физические перестройки происходят у каждой женщины, а вот депрессия появляется не у всех.

В наше время врачи утверждают, что полный срок восстановления после родов составляет один год, но в некоторых случаях (в зависимости от силы организма), он может сокращаться до шести месяцев. Все напрямую зависит от силы психики, так как физически, женский организм восстанавливается всего за пять месяцев.

По материалам сайта http://www.citimed.ru.