Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Экологические чистые обои

Сегодня много внимания уделяется здоровому образу жизни и здоровью окружающей среды. Дом — это та среда обитания, в которой мы проводим много времени и в которой растут наши дети. Вот почему, желая покрыть стены обоями, предпочтение лучше отдавать экологически чистым изделиям. Первое место среди них занимают "старые добрые" бумажные обои.

К таким обоям мы привыкли с детства. Их главное достоинство — экологичность и неприхотливость в отношении поверхности, на которую их собираются клеить. Губительны для бумажных обоев только влажность и излишняя загрязненность помещения. Чаще всего мы сталкиваемся с однослойными или двухслойными бумажными обоями. В разряде новшеств — трехслойные. Их нижний слой гладкий, а при удалении обоев остается на стенах, служа основой для нового покрытия. Ещё, один существенный плюс бумажных обоев — доступная цена на них. Ну, разумеется, если это не изделия ручной работы, так называемый "штучный товар".

Чуть дороже бумажных обои текстильные и не боятся пыли, потому что обрабатываются специальными составами и умеют поглощать звуки. Тефлоновое покрытие помогает им отлично переносить влажную уборку. А недостаток у них один — они впитывают запахи.

Гораздо прочнее своих бумажных аналогов обои виниловые. Да и по части дизайнерских задумок они куда более разнообразны, что доказывают, например, обои marburg. Винил умеет имитировать любую фактуру, будь то текстиль, краска, штукатурка или шелк. Но он воздухонепроницаем, а сами обои сложны в монтаже: при нанесении клея они сжимаются, при его высыхании — сжимаются.

Ещё один супер-экологически чистый материл для стен — это стеклообои. Они состоят из кварцевого песка, доломита, извести и соды. Экологичность — их основное достоинство, а к нему можно добавить гипоаллергенность, недоступность для микроорганизмов, высокую пожаробезопасность, отличную водонепроницаемость и стойкость к воздействия щелочей и кислот.

Необычные экологически чистые обои — велюровые. Они создают эффект бархатных стен, но хорошо впитывают запахи и пыль. Ещё один ворсистый вариант — тафтинг-обои. Это покрытие для стен придаст дому особый уют и согреет его.