Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Фитотерапия при заболеваниях мочевыделительной системы.

Мочевыделительная система в нашем организме существует для удаления ненужных веществ и регулирования водного баланса. Ежедневно почки взрослого человека выполняют огромнейшую работу. Они отфильтровывают значительный объем жидкости, который превышает объем нашей крови в восемьсот раз. Кровь постоянно проходит через почки и оставляет там все вещества, которые могут оказаться вредными или токсичными. Эти факты показывают, насколько важна мочевыделительная система для организма и жизни человека. Именно поэтому любые заболевания приводят к значительным нарушениям жизнедеятельности. Человек оказывается в очень неприятном положении, а иногда проблемы оказываются опасными для жизни.

Естественно разработано большое количество лекарств, которые призваны избавлять нас от разнообразных заболеваний мочевыделительной системы. Есть традиционные лекарства, но не менее популярными является фитотерапия. Фитотерапия представлена различными вариациями лекарственных препаратов. Существуют комплексные препараты, состоящие из экстрактов лекарственных трав. Их принимают также, как и синтетические лекарства. К таким препаратам относится уролесан – специальное средство для эффективного лечения цистита.

Другой вариант использования фитотерапии – самостоятельное приготовление отваров и фиточаев с заданными свойствами. В этом случае необходимо знать основные характеристики и особенности действия ряда лекарственных трав.

Листья толокнянки обыкновенной используют при мочекаменной болезни, циститах и уретритах. Это растение воздействует на бактерии в мочевыводящих путях и снимает воспаление. Помимо этого у нее имеется диуретическое действие.

Мочегонный эффект создают плодоножки вишни. Они помогают при профилактике мочекаменной болезни, а также при ее лечении.

Плоды и трава ярутки полевой имеют противомикробное и противовоспалительное действие, а помимо этого обладают мочегонным эффектом.

Для увеличения почечной фильтрации применяют горец птичий. Эта трава препятствует образованию камней и эффективно действует в случае хронических заболеваний.

Трава почечного чая имеет мочегонный эффект. С ее помощью увеличивается выведение мочевой кислоты, мочевины и прочих продуктов обмена. Хороший эффект дает применение этого растения при хронических и острых воспалительных заболеваниях.

Трав, эффективных при заболеваниях мочевыделительной системы, существует много. Но следует помнить, что консультация врача необходима, поскольку как любое лекарственное средство, фитотерапевтические препараты могут создавать и побочные эффекты.