Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Молочница

Молочница является болезнью, которую  вызывают дрожжеподобные  грибки из рода Candida. Когда грибков не много, то от них нет никакого вреда, но если они начинают размножаться, то начинается влагалищный кандидоз, то есть молочница. Обычно женщина начинает чувствовать жжение и сильный зуд в зоне половых органов. Неприятные ощущения сопровождаются выделениями белого цвета.

Как выяснилось это не только женский недуг, кандидозом болеют  и мужчины, которые чаще всего заражаются от женщины половым путем. В других случаях мужчина может заболеть кандидозом, если у него сниженный иммунитет, сахарный диабет или ожирение.

Симптомы:

— чувство  боли  в наружных половых органах и во влагалище, сильный  зуд;

—белые творожистые выделения в большом количестве;

— ощущение боли при мочеиспускании и половом акте;

У мужчин похожие симптомы.

Причины,  из – за которых  размножается  грибок:

— последствия приема антибиотиков;

—ослабленный  иммунитет;

— нарушенный  обмен веществ;

—неправильное питание (много сладостей и мало витаминов);

— влияние гормонов, в результате приема  противозачаточных средств или  беременности;

—ношение тесного  синтетического  белья.

Большого вреда молочница не наносит половым органам, но приносит ощутимый дискомфорт, с которым трудно и неприятно вести нормальный образ жизни. Хоть и редко, но все, же бывает так, что кандидоз переходит в хроническую форму, вовлекая соседние органы, такие как кишечник и мочевой пузырь.

 

Для установления диагноза достаточного одного посещения гинеколога. Доктор берет мазок из влагалища. Затем взятый мазок изучают под микроскопом. При подтверждении наявности данной болезни, врачи рекомендуют сдать анализ крови и мочи, так как молочница может быть проявлением сахарного диабета.

Лечение молочницы проводится  поэтапно. Первым делом проверяется чувствительность организма к противогрибковым препаратам. После этого врач назначает медикаменты.

Очень важно убрать причины молочницы:

— прекратить применение антибиотиков;

—нормализовать обмен веществ;

—употреблять средства для повышения  иммунитета;

— с помощью бактериальных препаратов восстановить нормальную микрофлору влагалища, а также нормализовать кислотность влагалища;

— устранить дисбактериоз кишечника.

Если у вас есть постоянный партнер, то лучше пройти курс лечения вдвоем, чтобы снова не заражать друг друга. После курса лечения, необходимо посетить врача еще раз, чтобы он подтвердил отсутствие кандидоза.