Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Поликистоз яичников

Обнаружить поликистоз яичников действительно трудно с первого раза.  Для этого следует  знать не только все сопровождающие этой болезни симптомы, но и систематично посещать  доктора.

Только предпринятые в совокупности все эти меры  позволяют  не только вовремя его выявить, но и провести профилактику.

Поликистоз яичников —  гормональное заболевание  и оно нередко может стать причиной бесплодия. Это происходит  из – за  того, что в  женском организме отсутствует  овуляция.

Есть  первичный и вторичный поликистозы.  Возникает  же такая болезнь, когда нарушена  работа  яичников, надпочечников, гипофиза, щитовидки, гипоталамуса.

С первичным поликистозом женщины сталкиваются  в подростковом возрасте. В этот период  только устанавливается  менструальный  цикл, а если  нарушается  процесс созревания яйцеклетки, то не происходит ее выход из яичника.

К такому  могут повергнуть хроническое воспаление небных миндалин, острые респираторные заболевания, плохая экология, резкая смена климата, стрессы и психологические травмы.

С вторичным  поликистозом   женщины сталкиваются в более позднем возрасте. Причинами его появления  стают  разнообразные хронические заболевания половой сферы.

При полном нарушении  работы  яичников, женщина попросту не может забеременеть.

Во  множестве  случаев, у таких женщин  наблюдается такие  патологии  как: нарушение  репродуктивной функции и менструального цикла, гипертоническая хворь, сахарный диабет.

Основными  признаками  поликистоза яичников являются : нарушения менструального цикла; отсутствие менструации;  ожирение; увеличение яичников в размерах; наличие угревой сыпи; жирная себорея; выпадение волос; оволосение личика и тела по мужскому типу; снижение тембра голоса.

Основное  проявление поликистоза яичников —  нарушение менструального цикла. Оно может проявляться в виде:

— интервала  между месячными от 30  до 120 дней;

— отсутствие  менструации до полугода и более;

—   маточных кровотечений, которые повторяются  через нерегулярные участки  времени.

Очень часто  такие нарушения сопровождаются болями в низу  живота. Также стоит обратить внимание если у вас наблюдается  гирсутизм — оволосение по мужскому типу, в районах  грудины, сосков, спины, внутренней поверхности бедер.

Когда диагноз поставлен, то  врач назначает  лекарственный курс, предполагающий назначение и проведение иммуностимулирующей и  гормональной терапии, лазеролечение, физиотерапии.

Все лечение  направлено  на возобновление овуляции и репродуктивной функции, регуляцию обменных процессов в структурах головного мозга, снижение уровня мужских половых гормонов,  лечение дерматологических проявлений, нормализацию массы тела.