Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Псориаз

Эта беда настигает человека совершенно неожиданно. До сих пор не до конца выяснены причины появление псориаза, и его решено относить к аутоиммунным заболеваниям. То есть, к таким, когда сам организм избыточно выделяет какие-либо из клеток или антител. В данном случае – возникновение так называемых псориатических бляшек (пятен более жесткой, сухой кожи, приподнятых над остальной поверхностью тела) — объясняется пока тяжелыми стрессами, сменой климата, перенесением стрептококковой инфекции. Псориаз усугубляется употреблением алкоголя. Употреблением некоторых лечебных препаратов.

Существует две гипотезы, объясняющие возникновение и протекание псориаза. Первая основывается на том, что происходит нарушение функций эпидермиса, нарушаются процессы, связанные с созреванием и дифференцированием клеток кожи. Сторонники второй, аутоимунной теории полагают, что псориаз является патологическим ответом иммунной системы, активизирующей так называемые Т-лимфоциты, которые, внедряясь в кожу, вызывают массовую гибель и керотинизацию клеток кожи.

Как бы то ни было, псориаз – серьёзное заболевание, от различных форм которого страдают миллионы людей. Уже существуют лекарства, угнетающие выработку Т-лимфоцитов, но используются также и «народные методы», в числе которых принятие ванн с морской солью. Вообще курортное лечение может оказывать (и часто оказывает) временный положительный эффект на состояние больного псориазом. Имеются в виду при этом поездки на различные курорты, изобилующие геотермальными источниками и грязевыми ваннами. Однако больному псориазом важно не находиться долго на солнце.

Прогноз у этого заболевания считается условно неблагоприятным. Случаи полного излечения от псориаза чрезвычайно редки и с трудом поддаются медицинскому объяснению. В то же время, болезнь способна надолго отступить и, казалось бы, оставить человека полностью. Но псориаз чаще всего возвращается.

Из всех разновидностей заболевания чаще всего встречается псориаз так называемый вульгарный, обыкновенный, когда псориатические бляшки рассеяны по всему телу. Они часто возникают на местах, где кожа была повреждена, в зонах трения, на поверхности кожи в зоне сгибательных и разгибательных суставов. В тяжёлых случаях псориаз поражает суставы, что приводит к инвалидности.

Однако в большинстве случаев больные псориазом сохраняют полную работоспособность, а лёгкая форма заболевания, встречающаяся у 65% заболевших, не приносит психологически ощутимого дискомфорта и не препятствует социализации больного.