Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как избавиться от геморроя в домашних условиях…

Почти у всех пациентов лечение геморроя ассоциируется с необходимостью проведения болезненных операций. Страх перед возможным оперативным лечением заставляет пациентов оттягивать визит к врачу и заниматься самолечением.

Определить, что у вас – геморрой, можно по следующим признакам: появление боли во время фикции в области заднего прохода, появление крови на туалетной бумаги или на кале, зуд и жжение. При появлении у вас вышеописанных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу. Впрочем, если по каким-то причинам вы не можете, или не хотите этого делать – можно попробовать ослабить боль в домашних условиях.

Начнем с профилактики. Если у вас сидячая профессия, то не следует злоупотреблять острой пищей, алкоголем, и кофе – для некоторых людей это является провоцирующим фактором. К слову сказать, активный спорт так же может вызвать обострение этой болезни. Каждый день после стула необходимо принимать восходящий прохладный душ.

Если же факт геморроя подтвержден, то для прекращения кровотечения назначают кровоостанавливающие средства, нормализуют кровенную микроциркуляцию. К таким препаратам относятся: цикло-3 форте, детралекс, гинкор форте, гливенол, эндотелон. Их можно принимать дома, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у больного – частые кровотечения, так же применяют свечи с адреналином, губки с калогеном и губки из тахокомба, андроксона, берилласта. Издавна люди начали пользоваться для лечения геморроя льдом — он снимает боль, позволяет прекратить кровотечение, сужает сосуды. Лечение льдом облегчит жизнь больному, но не избавит от болезни.

Основным лекарством при геморрое являются улучшающие тонус вен препараты, к ним относятся — детралекс, цикло-3 форте, гинкор форте, гливенол, эндотелон. Нельзя обойтись без лекарственных препаратов, снимающих боль и предотвращающих тромбоз. Поэтому для лечения геморроя применяется комплексный подход, используются несколько препаратов, нацеленных как на остановку кровотечений, так и на снятие боли и улучшение состояние вен.

После того, как у больного прекращается кровотечение, можно начинать применять сидячие ванны. Для таких ванн используют или готовый противогеморроидальный сбор, или одна из трав: крапива, листья ольхи, трава горца. Готовится настой, остужается до температуры +36С, после этого больной садится в ванну на 15-20 минут. Так же, можно заморозить настой и получить фитолед, который нужно прикладывать к анусу. Обычно, такое лечение дает положительный результат в течение одной-двух недель.