Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Самые «популярные» болезни кожи

Основные распространенные дерматологические проблемы в данное время – угревая сыпь у подростков, экзема, атопический дерматит и розовые угри (розацеа).

Лицо человека – это его визитная карточка, всем известно, что никто не пожелает, чтобы его лицо было усыпано разнообразными прыщиками, пятнышками и другими проявлениями болезней кожи. Поэтому визит к врачу-дерматологу должен осуществляться по первому требованию организма. Хороший, грамотный и высококвалифицированный врач поможет избавиться от этих неприятных проблем.

Угревая сыпь или прыщи – это отражение неправильной работы кожи и организма в целом. Эти изменения происходят из-за повышенной секреции сальных желез и нарушения процессов естественного отшелушивания кожи.

Прыщи появляются чаще всего в подростковом возрасте. Гормональные скачки вызывают нарушения в работе желез кожи и стимулируют выработку больших количества кожного сала. К этим «приятным» условиям стремятся микроорганизмы, обильно заселяющие весь кожный покров, и формируют в устье сальной железы воспалительный элемент – прыщ. Тяжелые формы угревой сыпи могут оставить шрамы и дефекты кожи даже после полного излечения.

Угревая болезнь – это не только косметический дефект кожи подростка, но и серьезная психологическая проблема. Поэтому все терапевтические мероприятия нужно направить на быстрое излечение от этой болезни и полное восстановление кожи.

Экзема – хроническое заболевание кожи. Высыпания в виде зудящих красных пятен. Может поражать большие участки кожи. Согласно современной медицинской статистике более 40% обращений к дерматовенерологу происходит как раз по поводу экземы. К счастью, путем долгих фармакологических исследований уже разработаны специальные схемы лечения экземы и других хронических дерматозов. Если вылечить заболевание на ранней стадии, можно получить хороший косметический эффект, избавив пациента от шрамов и депигментированных участков.

Все больше людей старше сорока сталкиваются с такой проблемой как розовые угри (розацеа). Ни один ученый не выяснил истинную причину возникновения этой коварной болезни. Одни считают, что патологическим фактором является клещ демодекс, другие ученые винят генетические факторы и сопутствующие заболевания. Наибольшая распространенность розацеа наблюдается у светлокожих рас.

Чтобы предостеречь свою кожу от мучительных высыпаний и зуда, при первых симптомах необходимо обращаться к врачу.