Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Фармацевтическая «фабрика» — пиявки на страже здоровья.

Мудрый Гиппократ в своё время отметил, что врач призван лечить болезни, а природа их исцеляет. И был прав. Более того, это замечание оставалось актуальным всегда. Возьмём, к примеру, создание природы — пиявку. Это, неприятное на вид, существо исцеляет больных уже не одно тысячелетие. Метод такого лечения назвали гирудотерапией, правда, он не раз, за всю историю своего существования, незаслуженно забывался людьми. То ли «проколы» в фармакотерапии, создание далеко несовершенных лекарств, то ли мода на всё экологически чистое, природное ( в том числе и методы оздоровления и лечения) сегодня снова сделали популярной гирудотерапию.

Итак, в чём секрет волшебного лечения пиявками? А секрет прячется в … секрете их слюнных желез. Попадая в организм человека путем прокусывания кожи пиявкой и продолжая туда поступать всё то время, пока пиявка сосет у больного кровь, этот слюнной секрет оказывает целенаправленное воздействие — именно то, что требуется тому или иному больному. А способы его воздействия довольно широки, так как он обладает тромболитическим, антикоагулирующим, имунностимулирующим, сосудорасширяющим, противоспалительным, гипотезивным, седативным, бактериостатическим и болеутоляющим воздействием! Это настоящая фармацевтическая фабрика — просто «клад здоровья».

Впрочем, и это ещё не всё. Наука давно доказала, что пиявки являются непревзойдёнными биоэнерготерапевтами. Они способны корректировать биоэнергетическое поле человека, так сказать — «латают» энергетические дыры. Вот почему ещё в древности люди использовали этих существ для снятия порчи, заклятий и сглаза. Наконец, пиявки могут оказывать сильное психотерапевтическое воздействие. Здесь главное, знать как и когда их применять. Казалось — взял любую пиявочку, прицепил к больному месту и сиди жди результата. Положительного, конечно. Однако, метод лечения пиявками далеко не так прост, как кажется. Вот почему гирудотерапия — это работа врачей, которые, прежде чем применять свои живые «инструменты» на больном, обязаны индивидуально подходить к тому или иному пациенту: внимательно изучать историю его заболеваний, психическое и физическое состояние, дабы избежать ненужных осложнений. Хотя бы потому, что применение пиявок имеет, как и применение любых лекарственных препаратов, свои ограничения и противопоказания. Например, гирудотерапия противопоказана при заболеваниях, которым характерны кровотечения ( геморрагический диатез, гемофилия), при значительном стойком снижении артериального давления, иногда — при беременности и злокачественных образованиях.